Авария судна Arvin: Зеленский поблагодарил Эрдогана за спасение украинцев
Авария судна Arvin: Зеленский поблагодарил Эрдогана за спасение украинцев

Авария судна Arvin: Зеленский поблагодарил Эрдогана за спасение украинцев

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и турецкую береговую охрану за спасение пяти украинцев - членов экипажа сухогруза Arvin, потерпевшего крушение в январе этого года у берегов Турции.

Об этом он заявил в ходе совместного брифинга с Президентом Турции по итогам проведенных двусторонних переговоров в Стамбуле, сообщает корреспондент Укринформа.

"Отдельно хочу отметить еще одно проявление нашей взаимной поддержки между нашими народами. 17 января 2021 года у береговТурции потерпел крушение сухогруз Arvin. Турецкая береговая охрана спасла 5 украинцев - членов экипажа", - сказал Зеленский.

Он отметил, что турецкие спасатели были отмечены государственными наградами Украины.

"Этот пример один из тысячи эпизодов нашей общей истории, нашей дружбы и особого духа украинско-турецких отношений. Мы имеем общее видение и готовность к совместным действиям ради счастливого будущего наших стран", - подчеркнул Президент.

Как сообщалось, 17 января 2021 года в Черном море у берегов турецкой провинции Бартын потерпел крушение и затонул сухогруз Arvin. Судно шло под флагом Палау и принадлежало украинской компании Artvin Shipping LTD. Сухогруз затонул из-за погодных условий, направляясь из грузинского порта Поти в болгарский Бургас с грузом селитры. На судне находились 12 членов экипажа, 10 из них - граждане Украины. Турецкой береговой охраной спасены 6 моряков - 5 украинцев и 1 россиянин, трое моряков погибли и были опознаны.

Фото: АА

Теги по теме
Владимир Зеленский Турция
Источник материала
Поделиться сюжетом