До 200 евро за поездку. Мальта будет платить туристам за отдых в стране
До 200 евро за поездку. Мальта будет платить туристам за отдых в стране

До 200 евро за поездку. Мальта будет платить туристам за отдых в стране

Размер поощрительных выплат зависит от категории отеля и его месторасположения.

Стремясь возродить свою туристическую отрасль и опередить конкурирующие направления, Мальта предложит иностранным гостям до 200 евро каждому, если они приедут этим летом в страну на срок не менее трех дней. Об этом сообщило Reuters

Министр туризма Клейтон Бартоло объявил об этих выплатах, заявив, что большинство карантинных ограничений, как ожидается, в стране будет снято к 1 июня.

По данным Всемирного совета по путешествиям и туризму, что туристическая индустрия прямо или косвенно составляет более 27% экономики Мальты, но этот сектор сильно пострадал от пандемии COVID-19. В 2019 году страну посетили 2,7 млн иностранных туристов, но в 2020 году турпоток упал на 80%.

Бартоло сказал, что туристы, бронирующие проживание в пятизвездочном отеле, получат от Управления по туризму Мальты 100 евро, а отель увеличит эту сумму до 200 евро. Те, кто выберет четырехзвездочный отель, получат в общей сложности 150 евро, а те, кто бронирует трехзвездочный отель, получат 100 евро.

Размер выплат увеличится на 10%, если бронирование осуществляется в отелях, расположенных на небольшом мальтийском острове Гозо.

Власти рассчитывают, что стимулирующие выплаты получат около 35 000 человек.

Сейчас на Мальте самый высокий уровень вакцинации против коронавируса в Европейском союзе, по крайней мере одну дозу получили 42% взрослых.

В стране резко сократилось количество новых случаев COVID-19, при этом процент положительных результатов тестов снизился до 2,6%. Правительство настоятельно призывает ЕС ввести паспорта вакцинации для облегчения поездок.

Бартоло также сообщил, что он ведет переговоры о поощрении поездок с Великобританией, жители которой составляют традиционно треть туристов в этой бывшей британской колонии.

На сайте украинского МИДа так говорится об условиях временного въезда на Мальту:

  • по прибытию в Международный аэропорт Мальты каждый человек должен заполнить декларацию, где должна быть указана информация о его перемещениях лица в течение последних 30 дней;
  • каждый прилетевший будет проходить через специальный сканер для измерения температуры, а во время пребывания в здании аэропорта нужно быть в защитной маске.

Напомним, в октябре прошлого года правительство Мальты ввело обязательный повсеместный масочный режим на фоне нового всплеска случаев заражения коронавирусом. За нарушение правил были установлены штрафы в размере от 50 до 100 евро. По словам премьер-министра Роберта Абела, правительство готово увеличить размер штрафов, если обязательные нормы не будут соблюдаться. Он добил, что "жизнь должна продолжаться для всех, но каждый должен вести себя ответственно".

Теги по теме
пандемия Туризм
Источник материала
Поделиться сюжетом