Вакцина CoronaVac уже в Украине: когда ее развезут по регионам
Вакцина CoronaVac уже в Украине: когда ее развезут по регионам

Вакцина CoronaVac уже в Украине: когда ее развезут по регионам

Госпредприятие "Медицинские закупки Украины" получило на свои склады первые 200 тысяч доз вакцины от коронавируса CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech. 

Об этом ведомство сообщило в Фейсбук. 

"Это - часть первой партии из заказанных 1 913 316 единиц, согласно договору о закупке, заключенного между ГП "Медзакупки Украины" и компанией "Лекхим", - говорится в сообщении. 

После осмотра груза и проверки качества вакцину начнут доставлять по регионам. Ожидается, что это начнется в понедельник 12 апреля. 

В ведомстве также отметили, что срок годности вакцины CoronaVac составляет 24 месяца, а хранить ее стоит при температуре в +2...+8 градусов. 

Отметим, что поставщиком вакцины является украинская компания "Лекхим", которая доставила первые 200 тысяч доз в Украину 25 марта. Впрочем, в "Медзакупках Украины" сообщают, что компания должна была передать им первую партию в 700 тысяч флаконов еще 6 марта. 

После доставки первой партии в Украину, глава ГП Арсен Жумадилов предупреждал, что для дальнейшей реализации вакцин, им необходимо будет пройти лабораторный контроль и получить заключение о качестве ввезенной продукции, что по его оценкам должно было занять около 15 дней. 

Таким образом, завезенные в конце марта в Украину вакцины лишь в понедельник начнут поставляться в регионы. 

Ранее Телеграф писал о том, что известно о CoronaVac, производства компании Sinovac. 

Источник материала
Поделиться сюжетом