Эксперт объяснил, как обычный украинец ощущает инфляцию
Эксперт объяснил, как обычный украинец ощущает инфляцию

Эксперт объяснил, как обычный украинец ощущает инфляцию

Экономист Павел Кухта

Стало известно, на чем скажется инфляция для рядового потребителя.

Об этом рассказал экономист Павел Кухта в эфире телеканала "Украина 24", сообщает «Хвиля».

По словам эксперта, «обычный потребитель, может, и не почувствует разницу», но увидит ее на каких-то товарах, которые он покупает.

«Мы с вами на самом деле не среднестатистические люди. Инфляция – это такая средняя температура по палате... А на самом деле каждый из нас потребляет разные товары, смотрит на разные ценники в магазинах, и они могут сильно изменяться. Для кого-то может быть сильный рост цен, потому что он, например, покупает импортные яблоки, а для кого-то особенно и не вырастут, потому что он покупает украинскую гречку, и с ней все будет в порядке", — отметил Кухта.

Также он считает, что украинцы ощущают инфляцию «по-своему».

«…мы ощущаем инфляцию как макроэкономический показатель не прямо, а в виде стоимости кредитов, позволяем или нет себе ипотеку, инфляция закладывается в кредиты. Мы ее ощущаем в виде того, что нет такого количества рабочих мест, нет возможности найти работу, повысить свой доход. Поэтому для нас важно не столько 6-7% этой инфляции в бытовом смысле, для нас важно, чтобы была в Украине выстроена система, когда инфляция под контролем, невысокая, экономика стабильная, и мы можем лет на 5 вперед прогнозировать, что будет, и спокойно строить планы ", — подытожил Кухта.

Ранее«Хвиля» сообщала, экономист Олег Пендзин рассказал, как в Украине изменяться цены на популярные продукты – они уже подорожали на 12%, а некоторые и вовсе на 40%.

Экономический эксперт Борис Кушнир предупредил о подорожании в апреле продуктов «пасхальной корзины» на 10-15%.

Ухудшение экономических условий, вызванное глобальной пандемией коронавирусной инфекции, заставило украинцев экономить. Многим семьям пришлось "затянуть пояса" и урезать некоторые статьи расходов.

Смотрите также, директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал, сколько теряет украинская экономика из-за ухудшения демографической ситуации в стране:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Популярные статьи сейчас
В Украине повысили пенсионный возраст: кого это коснется Россия увеличивает ударную группировку у границ Украины, - разведка Тину Кароль уличили в "беременности" от Дана Балана Новая почта решила главную проблему с упаковкой
Показать еще
Теги по теме
украинцы
Источник материала
loader
loader