Майские праздники без россиян: Москва приостановила авиасообщение с Турцией
Майские праздники без россиян: Москва приостановила авиасообщение с Турцией

Майские праздники без россиян: Москва приостановила авиасообщение с Турцией

Российские власти приостановили авиасообщение с Турцией. Такое решение принял оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова.

Запрет на полеты будет действовать с 15 апреля по 1 июня. Будут отменены все чартерные и регулярные авиарейсы, за исключением двух рейсов в неделю.

Также на этот период приостановлено  авиасообщение с Танзанией. Авиарейсы в эти две страны возобновят, если ситуация там стабилизируется ситуация с COVID-19.  Напомним, что Россия возобновила авиарейсы в Турцию с 1 августа 2020 года.

По данным Ассоциации туроператоров России, туры в Турцию с заездами с 15 апреля по 1 июня забронировали около полумиллиона россиян. Сейчас в Турции находятся до 30 тыс. туристов из России. Они смогут продолжить отдых или вернуться в Россию чартерами.

Читайте также Турция меняет правила въезда: чего ждать украинским туристам с 15 марта

В Роспотребнадзоре заявили, что из всех 30 стран, с которыми у России открыто авиасообщение, в Турции сейчас самые высокие цифры заболеваемости. 9 апреля в стране зарегистрировали рекордные 55 791 случаев заболевания. Россияне возвращаются с отдыха, заразившись новыми штаммами коронавируса - британским и южноафриканским.

Аналитики связывают запрет на посещение Турции с визитом в Анкару президента Украины Владимира Зеленского. В понедельник, 12 марта, министр иностранных дел России Сергей Лавров посоветовал Турции не подпитывать "милитаристские настроения" Украины. Так он прокомментировал продажу Анкарой Киеву ударных беспилотников Bayraktar TB2, которые ВСУ начали использовать на Донбассе, и проход нескольких американских военных кораблей через Босфор в Черное море. 

Теги по теме
Россия Новости политики Турция Туризм
Источник материала
Поделиться сюжетом