Популярная для украинских туристов страна открывает границы: что нужно знать
Популярная для украинских туристов страна открывает границы: что нужно знать

Популярная для украинских туристов страна открывает границы: что нужно знать

С 14 мая Греция планирует открыть границы для украинских туристов.

Границы на замках: эксперты назвали страны, куда украинцы смогут попасть без "ковид"-паспортов

Об этом рассказал информационному агентству "Укринформ" министр туризма Греции Харис Теохарис.

Он выразил надежду на взаимное посещение стран гражданами Украины и Греции.

Для украинцев, которые хотят пересечь границу Греции, будут действовать требования: предъявить негативный ПЦР-тест (детям от 5 лет) или сертификат о вакцинации, утвержден украинской властью.

"Мы ждем от украинской власти образцы таких сертификатов, чтобы мы могли проверять их на своих границах и мы стремимся принимать и другие вакцины (не одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА) - ред.)", - отметил Теохарис.

Также Греция думает о замене ПЦР-теста на экспресс-тест на антиген. Так власти страны хотят "снизить затраты туристов на путешествие". Также после прибытия украинцев и других туристов могут выборочно тестировать на COVID-19 в греческих аэропортах.

Теохарис подчеркнул, что окончательное решение об открытии границ для граждан Украины и других стран, которые не входят в Шенгенскую зону, будет приниматься в сотрудничестве со специалистами в области здравоохранения страны, учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире.

Как сообщал "Апостроф", с 1 апреля украинцы снова смогут наслаждаться отдыхом на популярном курорте - Кипр открыл границы для всех посетителей из Украины. Украинский лоукостер SkyUp обнародовал информацию о рейсах, которые будет осуществлять авиаперевозчик на остров.

Теги по теме
Коронавирус Греция
Источник материала
Поделиться сюжетом