/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2F668a36dac7c6d92ebe3bb6ec09f196ab.jpg)
В Минздраве призвали украинцев "перестать брать транспорт наступлением"
Несмотря на зафиксированное накануне снижение уровня заболеваемости коронавирусом ситуация в стране остается сложной. Об этом во время онлайн-брифинга рассказала замминистра здравоохранения Ирина Микичак.
- Нет в стране на сегодня семьи, которую бы не коснулась проблемы или беды пандемии. На протяжении прошлой недели мы имеем пиковую нагрузку на службу экстренной медицинской помощи. Также сохраняется высокий уровень госпитализации, - подчеркнула Микичак.
По ее словам, если говорить об вызовах экстренной медицинской помощи, то бригады осуществляют 17-19 тысяч выездов в сутки. При этом в Ивано-Франковской и Закарпатской областях зарегистировано снижение нагрузки на бригады. В то же время высокий уровень выездов сохраняются в Запорожской, Одесской, Харьковской областях. В течение последних суток наибольшее количество подтвержденных случаев – в Днепропетровской, Харьковской, Львовской, Киевской областях и Киеве.
Микичак также уверила, что в последние сутки несколько стабилизировалась ситуация с нагрузкой на экстренную помощь в Киеве. Она также добавила, что в целом медицина Украины находится в большом напряжении. На данный момент на стационаре находится 42 145 человек с коронавирусом, еще 6 359 – лежат с подозрением. Нагрузка койко-мест с кислородом, предусмотренных для больных COVID-19, в Киеве, Житомирской, Киевской, Львовской, Николаевской, Одесской и Хмельницкой областях – более 70%.
Замминистра здравоохранения также обратилась к украинцам, попросив их серьезно отнестись к противоэпидемическим мерам.
- Перестаньте брать наступлением транспорт. Найдите возможность работать дистанционно во всех тех случаях, когда это возможно. Ведь только наши простые вещи могут сохранить жизни людей. В Украине ежедневно увеличивается количество вакцинированных. В то же время вакцинация работает только с соблюдением противоэпидемических правил. Поэтому просим вас обращать внимание на это, - отметила Микичак.
С начала пандемии в Украине заболели 1 861 105 человек, выздоровели 1 416 215 пациентов. Жертвами болезни стали 37 301 человек. ПЦР-тестов за все время сделали 8 677 716. По данным Микичак, все переболевшие COVID-19 нуждаются в реабилитации.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пациенты ковидной больницы на линии фронта: Молимся, чтобы ее не закрыли

