Почему украинцы получают 2 платежки за газ
Почему украинцы получают 2 платежки за газ

Почему украинцы получают 2 платежки за газ

С 2020-го года в Украине заработал рынок газа и украинцы получили дополнительные возможности. Представители компании «Нафтогаз» решили объяснить почему бытовые потребители получают по 2 платежки за газ.

С 2020-го года платежку за голубое топливо разделили на 2 части – отдельно потребители платят за сам газ, а отдельно за его доставку.

Компания «Нафтогаз» на своей официальной странице в социальной сети Facebook подробно объяснили природу появления 2-х платежек.

Ждем Вас в мессенджерах Telegram и Viber!

Как украинцы платят за газ

С началом работы рынка газа каждый потребитель получил возможность менять компанию, которая будет продавать голубое топливо. Теперь все компании конкурируют между собой за клиентов. А потребители могут выбирать того поставщика, который предлагает лучшую цену и выгодные условия.

Поскольку каждая газовая компания не может прокладывать отдельный трубопровод в дом каждого пользователя, то пользуются уже существующими.

За состоянием труб присматривают облгазы. Они следят за качественной доставкой газа к каждому потребителю. Именно облгазы и получают средства за так называемую доставку газа.

Они не устанавливают цены на газ и на собственные услуги. Государство в лице Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) устанавливает цену доставки.

Итак, получается, что украинцы получают по 2 платежки. Первая – от местного облгаза, за пользование трубами и доставку газа, вторая – собственно оплата газовой компании за потребленный газ.

Стоимость доставки газа вычисляют для каждого потребителя отдельно. Берут объем газа, который потребили за последний год, делят его на 12 месяцев и умножают на специальный тариф на доставку. Таким образом, для каждого она будет разной.

Специальный тариф на доставку зависит от многих факторов и сильно колеблется. Например в Киеве, он составлял в 2020 году 0,28 грн, а на Львовщине – 2 грн.

Представители «Нафтогаза» уверены, что такие вещи нужно объяснять людям, поскольку они должны понимать кому и за что платят.

За доставку газа надо платить за текущий месяц до 20 числа. За каждый день просрочки начисляют специальную пеню.

Представители облгазов поясняют, что даже, когда человек не пользовалась газом в течение какого-то времени, куда-то уехал, платить за доставку за эти дни все равно надо – газ доставлялся к дому по трубам. Именно поэтому сумма является постоянной и ежемесячной.

У людей, которые пользуются только газовой плитой, стоимость доставки будет меньше, поскольку они потребляют меньшее количество газа.

Разделение платежек советуют не бояться и называют это закономерным явлением. Планировалось, что люди не должны были платить больше в целом, чем раньше. Но эксперты прогнозируют, что доставка газа может и дальше расти в цене, что ударит по кошелькам потребителей.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, как изменятся цены на газ с 1 мая 2021 года.

Министр соцполитики признала, что почти 2 млн украинцев ежемесячно получают мизерные пенсии. Больше новостей читайте на портале MY.UA.

Присоединяйтесь к нам в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом