Скачко дал советы, как поддерживать правильный водный баланс организма
Скачко дал советы, как поддерживать правильный водный баланс организма

Скачко дал советы, как поддерживать правильный водный баланс организма

Для поддержания баланса организма нужно считать не сколько человек пьет воды, а сколько ее выделяется через почки.

Об этом сказал терапевт Борис Скачко в эфире программы “Что дальше” с Любовью Завальнюк на канале “Знай24”.

“Нужно считать не сколько вы выпили воды и жидкости, а нужно считать, сколько вы выделили через почки. То есть, если человек пьет просто воду - подсчет бессмысленен, потому что вся избыточно принятая вода будет выделяться через почки. Тут считать невозможно. Но если человек пьет воду в составе различных блюд: соки, компоты, узвары, супы, тот же кофе, кстати… В таком виде человек не будет отекать”,- сказал Борис Скачко.

Он отметил, что у кофе нет мочегонной активности и он не высушивает организм, в отличие от чая, в котором содержатся три алкалоида, которые обладают мочегонной активностью.

“Почему отеки появляются? Потому что если человек пьет воду, а сердечно-сосудистая система уже изношена, она не может доставить нужное количество воды для выделения через почки, то здесь появляются отеки. И в зависимости от того, где они появились, можно предположить, какой орган слабый”, - добавил терапевт.

По его словам, отечность лица и рук утром свидетельствует о плохой работе почек, а ног в вечернее время - о проблемах с сердцем. В таком случае, нужно соблюдать правильное питание и придерживаться питьевого режима.

“В избытке воды растворяются те обменные шлаки, которые образовались в клетках. Вот, они попадают в кровь, выделяясь через почки. И вот здесь нужно контролировать - если человек пьет воду в составе продуктов питания и блюд, то количество мочи за сутки у взрослого человека не должно быть меньше, чем пол литра. 500 миллилитров - это минимум… Вот, если это совпадает - тогда человек правильно пьет воду в составе различных блюд и напитков”, - сказал Борис Скачко.

Как сообщалаPoliteka, держите лекарства наготове: мощная магнитная буря ударит по здоровью украинцев, названа дата.

ТакжеPoliteka сообщала, что украинцы получат еще одну бесплатную медуслугу: когда и как можно будет ей воспользоваться.

Теги по теме
вода
Источник материала
Поделиться сюжетом