/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8436ddc2b061a966b18a0551b163e803.jpg)
Угрозы российских чиновников о развале Украины не остаются незамеченными - Кулеба
Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время скайп-включения в эфире программы «Свобода слова на ICTV».
Дипломат отметил, что заявления российских чиновников о развале Украины в случае вступления нашей страны в НАТО является новым элементом в информационной работе России.
«Это, безусловно являются прямыми угрозами. Ранее к такому прибегали только герои их безумных ток-шоу и пропагандисты, а сейчас мы уже слышим от российских официальных лиц прямые угрозы. Безусловно, это не остается незамеченным и свидетельствует доказательством серьезности намерений России », - сказал Кулеба.
В ответ на вопрос, не могут заявления о намерении Украины вступить в НАТО спровоцировать Россию на ввод войск, Кулеба отметил, что само существование Украины как независимого европейского государства является провокацией для Российской Федерации.
«Я хочу напомнить, что в 2014 году, когда Россия незаконно оккупировала Крым и начала незаконную оккупацию Донбасса, согласно закону, юридически Украины была внеблоковым государством, и это никак не остановило агресора.Тому тот, кто ищет повод, безусловно, будет постоянно его искать, а мы должны искать свою безопасность и свою усиленную обороноспособность», - отметил Кулеба. .
Он выразил убеждение, что Украина станет членомНАТО, однако заметил, что этот вопрос не будет решен в ближайшие недели или месяцы, а сейчас перед Украиной стоит задача защиты от российской вооруженной агрессии.
«Для вступления в НАТО требуется единодушное поддержка союзников. Для того, чтобы победить в борьбе с российской агрессией, достаточно иметь надежных проверенных друзей и партнеров, и они у нас есть », - акцентировал глава МИД.
Как сообщалось, заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что реализация планов Киева по вступлению в НАТО приведет к к развалу Украины.

