Хомчак обсудил с главнокомандующим ВС Эстонии текущую ситуацию в районе ООС
Хомчак обсудил с главнокомандующим ВС Эстонии текущую ситуацию в районе ООС

Хомчак обсудил с главнокомандующим ВС Эстонии текущую ситуацию в районе ООС

Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак обсудил с главнокомандующим Вооруженными силами Эстонской Республики генерал-лейтенантом Мартином Херемом текущую ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в Фейсбуке.

16 апреля Хомчак провел телефонный разговор с Херемом. Хомчак информировал Херема о текущей ситуации с безопасностью в районе проведения операции Объединенных сил, вокруг существующих международно признанных границ, включая АР Крым. В ходе разговора стороны обменялись взглядами на актуальные и потенциальные угрозы и вызовы региональной безопасности.

"Вооруженные силы Украины чрезвычайно высоко ценят дружественные отношения между нашими странами и благодарны эстонскому народу за твердую и неизменную поддержку независимости нашего государства и помощь Украине в нелегкое для нее время на пути к евроатлантической интеграции. Привлечение эстонских военных инструкторов к подготовке военнослужащих и подразделений Вооруженных сил Украины в рамках деятельности Объединенной группы по подготовке - Украина (JMTG-U) совместно с США и другими партнерами является действенным шагом по приобретению украинской армией совместимости с вооруженными силами стран-членов НАТО", - отметил Хомчак.

Также он сообщил, что ВСУ в текущем году проведут стратегические командно-штабные учения "Объединенные усилия-2021" и украинско-американские учения Rаpid Trident-2021 с привлечением широкого круга партнеров.

Хомчак также выразил благодарность за реабилитацию в Эстонии более 150 раненых военнослужащих ВС Украины.

В завершение разговора Хомчак поблагодарил эстонскую сторону за решение направить в Украину в августе этого года парадный расчет Вооруженных сил Эстонской Республики для участия в параде войск по случаю 30-й годовщины Независимости нашего государства.

Как сообщал Укринформ, 7 апреля в Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного во Львове состоялась встреча главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака и председателя Военного комитета НАТО Стюарта Пича. Стороны обсудили ситуацию в зоне ООС, реформирование военной системы Украины и стратегическое партнерство.

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Теги по теме
Вооруженные силы Украины НАТО Эстония
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны