В России ученые придумали "беспохмельную" водку: к создателям есть много вопросов
В России ученые придумали "беспохмельную" водку: к создателям есть много вопросов

В России ученые придумали "беспохмельную" водку: к создателям есть много вопросов

Ученые из Новосибирска, пытаясь найти новый способ борьбы с диабетом, случайно создали беспохмельную водку.

Об этом сообщает Telegram-канал Mash Siberia.

Специалисты Николай Баранов и Оксана Афанасьева, изучая влияние вредностей на организм, смогли придумать "чудо-напиток".

По словам ученых, они старались улучшить состояние больных диабетом второго типа: сперва они установили, что ягель выводит токсины и может противостоять недугу. Свои наработки специалисты решили испытать на водке.

"В научных целях они добавили лишайниковые олигосахариды прямо в алкоголь — и бинго: напиток потерял часть своих вредных свойств и обрёл ещё большее очарование — стал буквально беспохмельным (если уж совсем не перебрать). И самое главное — градусы остались на месте", - говорится в сообщении.

Но ведущие токсикологи России усомнились в "открытии" новосибирских коллег. Врач Евгений Абульханов напомнил, что алкоголь сам по себе токсичен, и предположил, что Николай Баранов и Оксана Афанасьева сперва протестировали на себе свое "открытие".

"Это бред сивой кобылы. Алкоголь сам по себе токсичен. Эти учёные, видимо, испробовали это изобретение на себе и в таком состоянии писали об этом статью", - цитирует его издание АиФ.

Другой эксперт Владимир Нужный заявил, что к "беспохмельной водке" нужно с осторожностью отнестись, ведь никто достоверно не знает, как именно растение ягель будет влиять на организм человека.

"Я допускаю, что ягель может обладать антитоксическим действием в отношении алкоголя. Но как это будет отражаться на организме человека и в каких количествах его можно применять, это требует дополнительных исследований", - объяснил он.

Ранее мы рассказывали, что коронавирус может вызвать новый тип диабета.

Теги по теме
ученые исследование
Источник материала
Поделиться сюжетом