Признаки внеземной жизни могут обнаружить в ближайшее время: астрономы назвали сроки
Признаки внеземной жизни могут обнаружить в ближайшее время: астрономы назвали сроки

Признаки внеземной жизни могут обнаружить в ближайшее время: астрономы назвали сроки

Осенью 2021 года начнет свою работу Международная орбитальная обсерватория "Джеймс Уэбб", которая, по предположению ученых, в течение ближайших 5-10 лет может обнаружить признаки внеземной жизни.

О таких планах американских астрономов сообщает издание The Science Daily.

Как известно, станция "Джеймс Уэбб" должна заменить на орбите Земли знаменитый телескоп "Хаббл". Одной из задач, которые будут поставлены перед новым аппаратом для наблюдений, станет тщательное исследование газовых экзопланет.

Согласно предположениям ученых, относительно небольшие небесные тела этой группы (даже меньше Нептуна) могут оказаться колыбелью жизни. В Солнечной системе нет планет, которые соответствуют таким требованиям, однако новый телескоп позволит заглянуть в другие звездные системы.

Ученые надеются, что "Джеймс Уэбб", сделав несколько оборотов вокруг Солнца, сумеет найти в атмосфере супер-Земель или мини-Нептунов следы аммиака – вещества, которое может указывать на присутствие органической жизни. Астрономы пока наметили шесть экзопланет, на которые в первую очередь он будет нацелен.

"Что по-настоящему меня удивляет в этих исследованиях, так это то, что мы на самом деле можем найти признаки жизни на других планетах в течение 5-10 лет", – заявила Кэприс Филлипс из Университета Огайо.

Ученая выразила свое восхищение тем, что впервые в истории у астрономов появится техническая возможностью, позволяющей найти жизнь за пределами Земли.

Как сообщал "Апостроф", ранее астрономы обнаружили загадочный радиосигнал со стороны Проксимы Центавра, ближайшей к Солнцу звездной системы.

Теги по теме
Космос
Источник материала
Поделиться сюжетом