Газпром купил весь дополнительный транзит через Украину
Газпром купил весь дополнительный транзит через Украину

Газпром купил весь дополнительный транзит через Украину

Концерн купил всю предложенную дополнительную транзитную мощность Украины на май – немного больше, чем в апреле.

Российский газовый монополист четвертый месяц подряд забронировал дополнительные транзитные мощности газа через территорию Украины. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на результаты аукциона на Regional Booking Platform в понедельник, 19 апреля.

Указано, что концерн купил всю предложенную дополнительную транзитную мощность Украины на май – чуть больше, чем в апреле.

Сегодня на платформе RBP бронировались дополнительные транзитные мощности на май. Из предложенных 15 млн куб. м в сутки были запрошены все 15 млн куб. м в сутки. На апрель, март и февраль Газпром выкупал чуть меньше – по 14,2 млн куб. м в сутки.

Как известно, у Газпрома на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинской ГТС в объеме 40 млрд куб. м – это 109 млн куб. м в сутки. Но 14,2 млн куб. м забронировано дополнительно на аукционе – всего 123,2 млн куб. м в сутки.

Сейчас Европа резко увеличивает потребление газа. Глобальные поставки СПГ, а также газа из России находятся на максимуме. Но это не позволяет пока начать закачку газа в подземные хранилища, чтобы подготовиться к будущей зиме.

Теги по теме
Украина Россия газ Газпром транзит газа ГТС
Источник материала
Поделиться сюжетом