Аристов рассказал, сколько расходов сокращает оптимизация по клиническим результатам
Аристов рассказал, сколько расходов сокращает оптимизация по клиническим результатам

Аристов рассказал, сколько расходов сокращает оптимизация по клиническим результатам

Стратег, инфекционист Вадим Аристов в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня» рассказал, можно ли будет после оптимизации увеличить нагрузку на семейных врачей.

«Вообще нужно смотреть на систему здравоохранения в целом. Если мы делаем оптимизацию какой-то части... Очень часто то, что улучшено в одном месте, заваливает другое, и для пациента становится хуже. Нужно все же помнить о полном путь пациента внутри системы и клинических результатах», - говорит эксперт.

По его словам, оптимизация по клиническим результатам сокращает около 30% расходов на то, что не представляет пользы для здоровья пациента.

«В принципе пациент же приходит внутрь больницы не для того, чтобы ему сделали 3 МРТ, 5 инъекций, раздели-одели, посмотрели, пощупали и назначили 15 таблеток. Он приходит, чтобы выйти здоровым и пойти быстрее работать, родить больше детей, иметь больше дней счастливой жизни в год», - сказал Аристов.

Инфекционист добавил, что по этой методологии работают системы здравоохранения в США и Швеции.

«Большие системы частного страхования, в тех же Соединенных Штатах, определили это как будущее, к этому движутся. Просто им двигаться к этому значительно труднее, потому что система развитой капиталистической страны очень фрагментирована, просто исторически», - резюмировал он.

Ранее Politeka сообщала, что военный эксперт объяснил, почему Россия начала интенсивно греметь оружием на границах с Украиной.

Также Politeka сообщала, что Ермолаев рассказал, как вывести чиновников на новый уровень образованности и профессионализма.


Теги по теме
Медицина
Источник материала
Поделиться сюжетом