Датчанину после критики поезда УЗ устроили показательную уборку вагона
Датчанину после критики поезда УЗ устроили показательную уборку вагона

Датчанину после критики поезда УЗ устроили показательную уборку вагона

УЗ устроила показательную мойку вагона / Страна

Журналист из Дании Йоханнес Вамберг Андерсен, который ранеепрославился мытьем грязного окна в вагоне поезда "Укрзализныци", сумел понаблюдать за процессом подготовки подвижного состава к рейсам.

Как пишет "Страна", датчанину провели экскурсию и устроили показательную уборку вагона. На мероприятие, помимо журналиста, позвали руководителя пассажирского направления УЗ Александра Перцовского и министра инфраструктуры Владислава Криклия.

Журналист предложило украинским чиновникам выделить 0% дорожного фонда из проекта "Большая стройка" на улучшение железнодорожной инфраструктуры. А Криклий даже инициировал создание онлайн-системы, где пассажиры смогут узнать дату мытья каждого вагона. По словам Андерсена, на все предложения и замечания чиновники говорили "да-да", но без конкретики.

"Хотя у меня было конкретное предложение: докупить "головки" к поездам Хюндай. Но Перцовский сказал, что это слишком дорого. А как иначе? Для реформы нужна политическая воля на высшем уровне, даже выше министра инфраструктуры. В железную дорогу государство должно вкладывать деньги", - считает он.

На встречу пришли чиновники МИУ и УЗ / Страна

После этого перед иностранцем показательно вымыли вагон поезда: на глазах Андерсена четыре сотрудницы "Укрзализныци" занялись генеральной уборкой.

"Этот акт показательной уборки был заранее запланирован. Интересный момент: вагон мыла бригада из четырех женщин среднего возраста. Это традиционно для стран СНГ: женщины несут на себе бремя тяжелого физического труда. Они пришли со спецшвабрами и помыли передо мной один вагон поезда вручную. Мол, это такая весенняя уборка. У них нет закрытого отапливаемого помещения, поэтому, я так понял, что зимой вагоны вообще не моются. Когда температура ниже 5 градусов. Это было такое косвенное объяснение, почему тот самый вагон, который я мыл, был грязным. Но я ездил на этом поезде много раз - вагоны грязные всегда: и весной, и зимой, и летом", - сообщил Андерсен.

По словам журналиста, даже сам министр инфраструктуры Криклий остался недоволен качеством уборки. Оказалось, что даже после мойки вагон остается грязным.

"Министр провел рукой по желтой полосе на вагоне - она так до конца и не отмылась. Вагон даже после уборки остается грязным. Криклий сказал, что надо поменять технологию мытья, отчитывал подчиненных", - вспоминает Андрерсен.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Юрий Годован

Теги по теме
Укрзализныця
Источник материала
Поделиться сюжетом