Кабмин обнародовал Национальный план вакцинации против коронавируса
Кабмин обнародовал Национальный план вакцинации против коронавируса

Кабмин обнародовал Национальный план вакцинации против коронавируса

Кабинет Министров обнародовал Национальный план вакцинации против коронавирусной инфекции.

 Как передает Укринформ, распоряжение №340-р, которым утвержден план, появилось на Урядовому порталі.

Согласно плану, Украина до конца года должна получить 21,913 млн доз вакцин против коронавируса, из них 13,913 млн доз - закуплены за счет государственного бюджета; 8 млн доз должны быть получены по механизму COVAX. В частности, в мае ожидается поставка 500 тыс. доз вакцины AstraZeneca и 1,5 млн доз вакцины Sinovac Biotech, закупленных за счет госбюджета. В июне Украина рассчитывает получить 1,409 млн доз вакцины AstraZeneca по механизму COVAX, а также 500 тыс. доз этой вакцины и 213 тыс. доз вакцины Sinovac Biotech, закупленных за бюджетные средства.

В июле ожидается поставка 948,7 тыс. доз вакцины Pfizer/BioNTech по механизму COVAX и 500 тыс. доз закупленной государством вакцины AstraZeneca. По 1,032 млн доз последней в рамках COVAX ожидается ежемесячно в течение августа-декабря. Также в августе-декабре Украина ожидает получать ежемесячно по 2 млн доз вакцины Novavax, закупленной за счет госбюджета.

При этом в Национальном плане отсутствуют поставки вакцины Pfizer/BioNTech, закупленной за государственные средства.

Всего на 2021 год потребность в вакцине от коронавируса оценивается почти в 47,9 млн доз.

В плане отмечается, что этапность проведения вакцинальной кампании определяется в соответствии с Дорожной картой по внедрению вакцины от острой респираторной болезни COVID-19, которая ранее была утверждена Министерством здравоохранения. Минздрав должен принять меры для поставки в Украину вакцин для специфической профилактики COVID-19, осуществлять ежемесячно пересмотр Национального плана с учетом его фактического состояния реализации и подписания новых контрактов на поставку. Совместно с Министерством культуры и информационной политики Минздрав должен обеспечить проведение эффективной информационно-разъяснительной работы по вопросам вакцинации населения.

На Министерство иностранных дел правительство возложило обязанность принять меры, направленные на повышение эффективности сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями по поставкам в Украину вакцин от коронавируса. Ответственными за вакцинацию на местах являются областные и Киевская администрации.

Как сообщалось, за сутки 21 апреля вакцинировались 14 044 человека. Всего 491 877 человек были вакцинированы с начала кампании, из них получили 1 дозу - 491 875 человек, завершили вакцинацию (получили 2 дозы) - 5 человек (из них 2 человека получили 1 дозу за рубежом).

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 апреля 2021 года «О Национальном плане вакцинопрофилактики острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, до конца 2021 года».

Согласно решению СНБО, Кабмин в семидневный срок должен обеспечить разработку и утверждение Национального плана вакцинации от COVID-19 с учетом лучшего международного опыта, должно быть установлено ​​минимально необходимое ежемесячное количество прививок, определены источники и сроки поставки вакцин, лица, ответственные за реализацию плана. Цель плана - охват вакцинацией большей части взрослого населения Украины не позднее декабря 2021 года.

Теги по теме
Коронавирус Кабмин
Источник материала
Поделиться сюжетом