Почему полезно бегать: рассказывает Центр общественного здоровья
Почему полезно бегать: рассказывает Центр общественного здоровья

Почему полезно бегать: рассказывает Центр общественного здоровья

Физическая активность предотвращает сердечно-сосудистые болезни, инсульт, диабет, несколько видов рака, а физические нагрузки - улучшают качество жизни и благосостояния.

Об этом сообщает ЦОЗ, передает Укринформ.

Специалисты Центра здоровья отмечают, что у людей, которые бегают, снижается риск смертности от различных причин на 27%, риск сердечно-сосудистой смертности на 30% и риск смертности от рака на 23%.

«Бег, как аэробное упражнение, снижает артериальное давление и уровень холестерина. Взрослым рекомендуется заниматься 40 минут 3-4 раза в неделю», - говорится в сообщении.

Также он улучшает сердечно-сосудистую и метаболическую форму, помогает поддержать здоровьескелета и восстановить психологическое здоровье. Бег снимает стресс, улучшает настроение, увеличивает количество эндорфинов в организме.

Как отмечают специалисты, начинать физическую активность необходимо в комфортном темпе, делать перерыв на ходьбу, чтобы дать телу время на восстановление. Важно сохранять регулярность и умеренность тренировок.

Людям с хроническими заболеваниями или другими проблемам необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать упражнения по состоянию здоровья.

Фото из открытых источников

Теги по теме
Спорт Здоровье
Источник материала
Поделиться сюжетом