Украина готова открыть ответный огонь по территории России, – Арестович
Украина готова открыть ответный огонь по территории России, – Арестович

Украина готова открыть ответный огонь по территории России, – Арестович

Возможность широкомасштабных боевых действий, считает Арестович – это стратегическая дезинформация со стороны России.

Если российские войска будут вести огонь по Украине со своей территории, то украинская сторона даст симметричный ответ, ее предупредили об этом "мы и Запад". Так в эфире телеканал "Украина 24" сказал спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович (таймкод 1:02:32). Он добавил, что впервые говорит об этом.

Также он считает, что в скором времени Россия начнет отводить войска от границы с Украиной. "Путин обломался. Надавить на коллективный Запад у него не получилось, шантаж не удался, он будет сдавать назад", – пояснил Арестович.

По его словам, Путин – очень рациональный политик. Россия семь лет вкладывалась в проект "ЛДНР", чтобы создать инструмент, который приведет к федерализации Украины. И чтобы сломать все это, начав агрессию против Украины, нужна веская причина, которой нет.

Закрытые опросы показывают, что в России практически исчез "Крымский консенсус", в рамках которого население было готово мириться с экономическими трудностями на фоне приобретения новых земель, сообщил Арестович. 

Главная проблема Путина сейчас – и это видно по структуре его послания Федеральному собранию – выборы в Госдуму, которые пройдут в сентябре. "95% послания посвящены внутренней политике, – сказал Арестович. – Главный его вектор – социально-политический и мирное поглощение Беларуси или создание иллюзии такого поглощения".

Войска не могут долго находиться в полевых условиях, поэтому Россия вскоре начнет их отвод. Следующий "красный период" для Украины наступит в конце августа – начале сентября, когда начнется активная фаза российско-белорусских учений, когда снова будут перебрасываться войска.

Ведущий спросил, если Путин примет предложение президента Владимира Зеленского о встрече на Донбассе, но предложит провести ее в Донецке? Арестович ответил: "Я поеду, президент Зеленский поедет".

Напомним, президент РФ Владимир Путин пообещал быстрое наказание для всех стран, угрожающих интересам России. Об этом он заявил 21 апреля во время Ежегодного послания к Федеральному собранию

Он также призвал сделать Россию независимым производителем вакцин и лекарств, включая средства для борьбы с вирусами, которые устойчивы к антибиотикам. 

Путин заявил, что Россия продолжит отстаивать "традиционные ценности", о которых забыли в ряде стран. Среди них он выделил: семью, дружбу, взаимовыручку, милосердие и сплоченность.

Теги по теме
Владимир Путин Донбасс российская агрессия
Источник материала
Поделиться сюжетом