"Агитация политических оппонентов": Ермак назвал причину отказа от интервью Bellingcat
"Агитация политических оппонентов": Ермак назвал причину отказа от интервью Bellingcat

"Агитация политических оппонентов": Ермак назвал причину отказа от интервью Bellingcat

Глава ОП напомнил: сами зарубежные журналисты заявляли о большом количестве "неправды и фальшивой информации" в украинских медиа по теме ЧВК.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что 10 марта его интервью изданию Bellingcat на тему провала операции по задержанию членов "ЧВК Вагнера" было отменено. В ОП считают, что издание якобы зачастую агитировало политических оппонентов "Слуги народа", вместо того, чтобы предоставлять реальные факты по теме, – сообщает Лига со ссылкой на госслужащего,

Болгарский журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев провел 10 марта в Киеве, где снимал фильм о провале операции по задержанию "вагнеровцев". Ермак изначально сам попросил о проведении интервью. Однако запись комментария с главой ОП неожиданно отменили без объяснения причин.

В апрельском интервью Ермак не подтвердил и не опровергнул эту информацию. По его словам, сам Грозев также заявлял об большом количестве спекуляций в украинских медиа.

"И обратил внимание на то, что было много неправды, фальшивой информации, того, что называется wishful thinking. То есть многие люди пытались выдать желаемое за действительное", – пересказал Ермак слова журналиста, отметив, что к ним "вряд ли можно что-то добавить".

"И вряд ли могут быть уместны какие-либо комментарии, когда фантазий и банальной агитации наших политических оппонентов настолько больше, чем фактов", — заявил руководитель Офиса президента.

Напомним, что 29 июля 2020 года под Минском задержали группу наемников из 33 человек, причастных к российской "ЧВК Вагнера". Позже стало известно, что некоторые из них участвовали в вооруженном конфликте на Донбассе.

В Офисе президента неоднократно заявляли, что информация о якобы сорвавшейся спецоперации по "вагнеровцам" является вымыслом.

В декабре Bellingcat заявила, что ведет расследование касательно якобы срыва спецоперации украинских спецслужб по захвату наемников российской "ЧВК Вагнера" и планирует снять об этом документальный фильм.

10 марта группа Bellingcat приехала в Киев. В тот же день журналист Дмитрий Гордон объявил, что 15 марта должен был выйти фильм-расследование Bellingcat о спецоперации по поимке боевиков "ЧВК Вагнера", но его перенесли якобы из-за съемок сотрудников Офиса президента. В свою очередь в ОП опровергли информацию о том, что расследователи приезжали к ним.

Теги по теме
российская агрессия
Источник материала
Поделиться сюжетом