![Войска РФ могут вернуться: Зеленский призвал ВСУшников быть начеку](https://thumbor.my.ua/PPKl6MSvshLdIVsT-kB8SULYskc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2Ff369a5c54ff03bbcee3d64d825a3a2ea.jpg)
Войска РФ могут вернуться: Зеленский призвал ВСУшников быть начеку
Президент Украины Владимир Зеленский в рамках визита в Херсонскую область посетил позиции украинских военных вблизи административной границы с Крымом. Там он высказался об отводе российских войск от украинской границы.
Об этом сообщил Офис президента, передает РБК-Украина.
Как подчеркнул Зеленский, отвод российских войск не означает, что Россия не сможет в любой момент их снова вернуть к границе с Украиной.
"Очень важно как на передовой, так и в резерве видеть состояние наших военных, состояние нашей армии - техническое и психологическое. Это важно для того, чтобы понимать: то, что войска отходят, не значит, что армия должна быть готовой к тому, что может в любой момент быть возвращение войск к границам нашей страны", - сказал глава государства.
Напомним, в начале апреля Россия начала массово стягивать войск к границе с Украиной, а также в оккупированный Крым. Только у восточной границы Украины находились более 100 тысяч российских военных.
В России утверждали, что это просто военные учения, однако такие действия вызвали беспокойство у Европы и США. Международное сообщество призывало РФ уменьшить напряженность и начать деэскалацию ситуации на границе с Украиной.
Как писалось ранее, 22 апреля в российском Минобороны заявили об отводе войск от украинской границы.
После этого Россия начала возвращать свои войска из Крыма, где якобы также проходили учения.
В то же время в Евросоюзе отмечали, что продолжают следить за ситуацией вблизи украинской границы, несмотря на отвод российских войск.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)