Верховная Рада назначила нового министра энергетики
Верховная Рада назначила нового министра энергетики

Верховная Рада назначила нового министра энергетики

Верховная Рада проголосовала за назначение Германа Галущенко министром энергетики Украины. Его кандидатуру поддержали 305 народных депутатов.

С мая 2020 года Герман Галущенко занимает должность вице-президент НАЭК "Энергоатом". В 2013-2014 годах занимал должность исполнительного директора по правовому обеспечению "Энергоатома".

Также Галущенко работал в органах прокуратуры и МИД. Занимал должности замруководителя департамента Секретариата президента Украины и директора департамента судебной работы Минюста.

22 апреля фракция "Слуга народа" обсудила кандидатуру на должность министра энергетики. Претендентом был выбран Герман Галущенко, в Раде начали собирать подписи за его назначение.

27 апреля представление на назначение Галущенко министром энергетики в Верховную Раду внес премьер-министр Денис Шмыгаль. 28 апреля парламентский комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг поддержал его назначение на должность главы Минэнерго.

Напомним, что 28 апреля Кабмин уволил Андрея Коболева с должности главы "Нафтогаза" и назначил на его место Юрия Витренко, который занимал должность и.о. министра энергетики.

Теги по теме
Верховная Рада Новости политики энергетика министр
Источник материала
Поделиться сюжетом