Витренко намерен увеличить транзит газа из России
Витренко намерен увеличить транзит газа из России

Витренко намерен увеличить транзит газа из России

Новый глава Нафтогаза намерен возобновить попытки перености точки продажи газа на украино-российскую границу.

Новоназначенный галав Нафтогаза Украины Юрий Витренко намерен добиваться увеличения транзита российского газа с помощью давления на Газпром через антимонопольные органы ЕС для переноса точек продажи российского газа европейским компаниям на границу Украина-РФ. Об этом он рассказал в интервью агентству Интерфакс-Украина в четверг, 29 апреля.

"Понятно, почему это не хочет делать Газпром, понятно, почему это не хочет делать Кремль, но у Нафтогаза есть определенные юридические возможности для того, чтобы хотя бы жаловаться в европейский антимонопольный орган, чтобы он давил на Газпром", - сказал он.

Витренко отметил, что Газпром начинает идти на уступки, когда против него начинается антимонопольное расследование.

Глава Нафтогаза добавил, что перенос точек продажи газа на украино-российскую границу позволит увеличить загрузку украинской ГТС и снизить цену газа на украинском рынке.

Кроме того, Витренко выступает за давление на РФ для разблокирования экспорта среднеазиатского газа в Европу и предоставления такой возможности экспорта независимым российским добытчикам.

"Есть и другие компании в России и Центральной Азии. С экономической точки зрения было бы целесообразно, чтобы они экспортировали газ, но они этого не делают, поскольку Газпром их не пускает. Контраргумент – российское законодательство не позволяет. А мы говорим – нет, извините, позволяет, давайте детально читать законодательство, просто Газпром должен быть единым экспортным каналом. И это можно использовать против Газпрома", - считает Витренко.

Отметим, Витренко только сегодня официально возглавил Нафтогаз после увольнения Андрея Коболева.

 

Теги по теме
Россия Нафтогаз Газпром транзит газа ГТС
Источник материала
Поделиться сюжетом