Киевская и Николаевская области вышли из «красной» зоны
Киевская и Николаевская области вышли из «красной» зоны

Киевская и Николаевская области вышли из «красной» зоны

В Киевской и Николаевской областях с 1 мая отменен красный уровень эпидемической опасности.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс- служба КМУ.

"С 00 ч. 00 мин. 1 мая на территории Киевской и Николаевской областей отменяется красный уровень эпидемической опасности. Такое решение принято на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 30 апреля", — говорится в сообщении.

По словам заместителя министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко, в областях наблюдается устойчивое улучшение эпидемической ситуации и еженедельное количество госпитализаций, подтвержденных новых случаев заболевания уменьшилось в 1,5-2 раза по сравнению с предыдущей неделей.

«Загруженность коек с кислородом в Киевской области составляет 49%, в Николаевской - 52%. Уровень госпитализации в двух областях менее 60 человек на 100 тыс. населения. Коэффициент выявления новых случаев инфицирования менее 20%. В Киевской области этот показатель 15%, в Николаевской - 19% », — отметил Ляшко и добавил, что есть все предпосылки для перевода этих регионов из красного в желтый уровень эпидемической опасности.

Также главный государственный санитарный врач подчеркнул, что помимо стабилизации ситуации с коронавирусной болезнью, наблюдается стабилизация ситуации заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Отмечается, что председателям ОГА поручено обеспечить соблюдение соответствующих ограничительных противоэпидемических мероприятий. Также обеспечить ежедневную оценку эпидемической ситуации в регионе, в частности, на уровне объединенных территориальных громад, и при необходимости ввести дополнительные ограничительные противоэпидемические мероприятия, направленные на сдерживание распространения COVID-19.

Как сообщалось, с 1 мая столица ослабляет суровые противоэпидемические ограничения, но будут действовать запреты, установленные для «оранжевой» зоны эпидопасности.

Теги по теме
Коронавирус Карантин
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны