Экономист дал прогноз курса доллара до конца лета
Экономист дал прогноз курса доллара до конца лета

Экономист дал прогноз курса доллара до конца лета

Курс доллара в Украине

Экономист Олег Пендзин считает, что курс доллара в Украине ближайшее время будет стабильным.

Как объяснил он в эфире телеканала «Украина 24», больше всего на валютных колебаниях сказываются государственные обязательства и долги, которые нужно погашать.

Поскольку ближайшее погашение госдолга будет в сентябре, то лето будет «более-менее стабильное и спокойное».

«Перед праздниками Министерству финансов удалось выйти на европейские финансовые рынки, привлечь 1,2 млрд долларов за украинские евробонды. Кроме того, мы достаточно активно продавали ОВГЗ на внутреннем рынке. На данный момент все вопросы по заимствованиям более-менее улажены, и серьезного давления на национальную денежную единицу со стороны доллара не будет. В данной ситуации Украина решила вопросы с возвратом долгов на ближайшее время, все вопросы по маю сняты, и я не думаю, что мы увидим серьезные колебания», — добавил Пендзин.

Олег Пендзин

Напомним, ранее сообщалось, что экономист Григорий Кукуруза прогнозирует, что в Украине курс гривны к долларулетом будет укрепляться.

Также сообщалось, что экономический эксперт Александр Хмелевский заявил о том, что курс доллара в Украине вырастетв цене после майских праздников.

"Хвиля" писала, что в Нацбанке сообщили, что с начала апреля украинцы продали иностранной валюты на 422 миллиона долларов больше, нежели купили.

Кроме того, ранее сообщалось, что Министерство развития экономики Украины показало, каким будет курс доллара в стране к концу 2021 года.

Прогнозируется, что курс доллара в Украине по итогам текущего года в среднем составит 27,9 гривен за доллар, несмотря на то, что в госбюджет заложен показатель в 29,1 гривен за доллар.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и правозащитником, волонтером и специалистом по конституционному праву Геннадием Друзенко, в ходе которой они обсудили революционную развилку Зеленского

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Популярные статьи сейчас
В Киеве загорелся жилой дом, есть жертвы ПриватБанк рассказал, что изменится для пенсионеров В Киеве подростки устроили беспредел в церкви и сняли на видео Vodafone запустил полезную услугу для миллионов абонентов
Показать еще
Теги по теме
прогноз погоды курс валют курс доллара
Источник материала
Поделиться сюжетом