Бутылку вина Petrus, пробывшую в космосе 14 месяцев, могут продать за $1 млн
Бутылку вина Petrus, пробывшую в космосе 14 месяцев, могут продать за $1 млн

Бутылку вина Petrus, пробывшую в космосе 14 месяцев, могут продать за $1 млн

Элитное французское вино, по словам экспертов, после космического полета изменило свой вкус.

Аукционный дом Christieʼs в скором времени выставит на торги бутылку французского вина, за которую хотят выручить около $1 млн.

Об этом пишет британский таблоид The Daily Mail.

На торги выставят одну из 12 бутылок, которые в 2019 году полетели в космос от частной компании Space Cargo Unlimited. Авторы проекта, отправляя элитный напиток на МКС, хотели лучше понять процесс созревания вина, ферментации и процесса образования пузырьков.

Французское вино Pétrus 2000 года пробыло в космосе 14 месяцев, и, как отмечают эксперты, напиток немного поменялся во вкусе. В аукционном доме Christieʼs подчеркнули, что Pétrus созрело в уникальной среде нулевой гравитации.

Вино Pétrus среди гурманов славится своим сложным, полным танинов вкусом и ароматом вишни, коробки сигар и кожи. Изначально бутылка вина стоит $10 тысяч, но в Christieʼs за нее рассчитывают получить $1 млн.

Покупатель, который выложит за "космическое" вино такую сумму, также получит бутылку "земного" вина Pétrus 2000 года, а также декантер, стаканы и штопор, сделанный из метеорита. В аукционном доме Christieʼs добавили, что вырученные в ходе торгов деньги пойдут на будущие проекты частной компании Space Cargo Unlimited. Другие 11 бутылок французского вина, которые также побывали к космосе, остаются неоткупоренными, продавать их пока не планируют.

вино Pétrus 2000 года из космоса
Фото: space-cu.com

Ранее мы рассказывали, что ученые обнаружили в космосе призрачную "медузу", Специалистам удалось зафиксировать сверхнизкие частоты, излучаемые странным объектом в форме медузы, который находится в далеком скоплении галактик. Это скопление может содержать тысячи галактик, огромные океаны горячего газа, невидимые острова темной материи и иногда, светящийся элементы замысловатых форм.

Также мы сообщали о смерти легендарного астронавта Майкла Коллинза, который участвовал в миссии "Аполлон-11". Бывший участник миссии полета на Луну скончался 28 апреля в возрасте 90 лет. 90-летний Майкл Коллинз долгое время боролся с онкологией, но болезнь оказалась сильнее.

Теги по теме
Космос
Источник материала
Поделиться сюжетом