/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2Fe9321fb5-4f1f-49f2-9b39-ebe7e4926196.jpeg)
Коронавирус все еще не оставляет Украину: статистика на 5 мая
Минздрав обнародовал свежую статистику по количеству новых больных коронавирусом. Ситуация в стране значительно улучшилась.
Украинцы отдыхали 4 дня подряд, что сопровождалось уменьшение количества новых больных. По состоянию на 5 мая зафиксировано 2 576 новых случаев коронавирусной болезни.
За минувшие сутки по всей стране провели 29 154 тестирования.
В больницы попали 1 671 человек. Умерли от осложнений от ковида 161 человек. Выздоровели 7 728 человек.
За все время пандемии переболели 2 090 986 украинцев. Среди них 45 077 человек не смогли преодолеть болезнь.
Больше всего заражений в Харьковской (405), Донецкой (287), Одесской (216), Днепропетровской (213) и Черкасской (177) областях.
2 576 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано в Украине по состоянию на 5 мая 2021 года. Отдельно,...
Опубликовано Максим Степанов Вторник, 4 мая 2021 г.
Следите за нами, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!
Вакцинация от коронавируса
4 мая прививку от коронавируса сделали 3 425 людям. Всего вакцинировались 759 434 человека.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2Fa825c946-d562-4d90-8f7f-3232f3cd21ea.jpeg)
Завершили вакцинацию 303 гражданина. Высокие темпы вакцинации в Киевской и Харьковской областях. Во Львовской и Хмельницкой областях вакцинация пока приостановлена.
Ситуация в регионах
Эпидемиологическая карта Украины значительно изменилась в цветах.
С 5 мая «красную» зону карантина покидает Житомирская область. Улучшается ситуация в Запорожской, Полтавской, Хмельницкой и Черниговской областях.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F7975b8f3-2ef0-457d-9cee-fb3932dcaaab.jpeg)
Эти регионы смогут выйти из критического уровня эпидопасности уже за несколько дней. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.
Пока в «красной» зоне 6 областей.
В больницах Харькова критически не хватает мест с подключенным кислородом.
В Донецкой области показатели госпитализаций несколько снизились, но ситуация до сих пор сложная. Уровень смертности в регионе довольно высокий. Ежедневно умирают 20 – 30 пациентов, как сообщают местные врачи. Представители власти обеспокоены ситуацией и отмечают, что Донетчина в шаге от «красной» зоны.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2Fab946177-4634-4410-9c79-a96e99c19bf8.jpeg)
Болезнь атакует детей в Запорожской области. Только в течение прошлой недели там заболели более 100 несовершеннолетних. Общее количество заболевших детей с подтвержденным диагнозом почти 5 тысяч человек.
Что происходит в мире
Пандемия коронавируса не отступает в мире. Особенно сложная ситуация с ковидом в Индии. На страну приходится почти 40% всех случаев заболевания.
Такой всплеск связывают с индийским вариантом вируса, что распространяется очень быстрыми темпами и является более опасным.
Украинские специалисты пока не могут однозначно сказать, есть ли в Украине этот штамм вируса. Продолжаются соответствующие исследования. Но эксперты утверждают, что если эта разновидность вируса распространится по Украине, нагрузка на медицинскую систему возрастет в разы.
Ранее сайт новостей MY.UA сообщал, что ушел из жизни актер - звезда фильма "Весна на Заречной улице".
Украинку парализовало после вакцинации от коронавируса. Больше новостей медицины читайте на портале MY.UA.
Подписывайтесь на наш канал в Twitter и узнавайте все новости Украины и мира!
Присоединяйтесь к нам в Flipboard!

