На Херсонщине восстанавливают мост через Северо-Крымский канал
На Херсонщине восстанавливают мост через Северо-Крымский канал

На Херсонщине восстанавливают мост через Северо-Крымский канал

В Херсонской области по программе Владимира Зеленского «Большое строительство» проводят реконструкцию мостового перехода через Северо-Крымский канал.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Херсонской областной государственной администрации.

Отмечается, что работы по восстановлению моста через Северо-Крымский канал начались в конце марта 2021 года. Мост является частью дороги государственного значения Р-47 Херсон - Новая Каховка - Геническ, но он давно не справлялся с существующими нагрузками.

После реконструкции длина моста составит более 111 метров, а габарит проезда будет расширен до 9 метров. Для пешеходов расширят тротуар до 1,8 метра. Сейчас мостовики уже демонтировали все балки. Продолжаются работы на опорах 2, 3 и 4. Начинается бетонирование подпорной стенки со стороны Таврийска.

На переправе будет установлено новое металлическое пролетное строение, значительно легче, чем железобетонная конструкция. Оно будет состоять из четырех металлических главных балок постоянной высоты, перекрытых металлической ортотропной плитой проезжей части.

Как сообщал Укринформ, по информации главы Укравтодора Александра Кубракова, немедленного ремонта требуют 895 искусственных сооружений по всей Украине. Из них 169 уже находятся в предаварийном состоянии. Благодаря президентской программе «Большое строительство» и Национальной программе восстановления мостов в прошлом году удалось обновить 158 мостов на дорогах государственного значения, не менее 160 - запланировано в 2021 году.

Источник материала
Поделиться сюжетом