По программе Зеленского "Большая стройка" на Буковине откроют новый КПП на румынской границе
По программе Зеленского "Большая стройка" на Буковине откроют новый КПП на румынской границе

По программе Зеленского "Большая стройка" на Буковине откроют новый КПП на румынской границе

Черновицкая ОГА

В течение двух лет в Черновицкой области откроют четыре новых КПП на границе с Румынией. Первый из них, КПП "Дьяковцы", планируют сдать уже ко Дню независимости, к нему также проложат дорогу европейского качества, сообщает Черновицкая ОГА.

"У нас почти 300 км общей государственной границы Украины и Румынии на территории Черновицкой области, но сегодня работает лишь один-единственный международный пункт пересечения границы. Такая ситуация недопустима, и мы прилагаем максимум усилий, чтобы КПП "Дьяковцы", "Красноильск", "Шепот", "Руська" также были открыты", - заявил глава ОГА Сергей Осадчук. 

По его словам, это не только усилит взаимодействие с ЕС – соседней Румынией, Болгарией и Грецией, но и создаст дополнительные стимулы для местного бизнеса. 

Черновицкая ОГА

Работы на пункте в Дьяковцах заморозили в 2016 году. Сейчас их восстанавливают в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Вместе с новым КПП в Дьяковцах отремонтируют дорогу до пункта пересечения. На капитальный ремонт 5-километрового участка пути Т2604 "Черновцы – Герца – КПП "Дьяковцы" заложили около 78 млн гривен. За эти деньги заменят покрытие, сформируют подпорные стенки и проложат необходимые дренажи, установят дорожные знаки, барьерное ограждение и нанесут современную разметку. 

Черновицкая ОГА

Кроме того, отремонтируют 5 км дороги от моста в Маршинцах до Герцы. Мост отстроили еще в прошлом году, а в течение 2021-го от него проложат асфальтовую дорогу вместо грунтовой.

"Эти два объекта - маршинецкий мост и контрольно-пропускной пункт "Дьяковцы" - сократят путь всем туристам, путешествующим в балканском направлении", - подчеркнул руководитель ОГА.

Как сообщал координатор "Большой стройки", заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, по программе Владимира Зеленского начали создавать "Малый Карпатский круг". Этот маршрут соединит по-европейски качественными дорогами основные туристические центры Львовской, Закарпатской и Ивано-Франковской областей.

Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.

Автор: Иван Бойко

Источник материала
Поделиться сюжетом