В России хвалятся новой вакциной от COVID-19 "Спутник Лайт": что о ней известно
В России хвалятся новой вакциной от COVID-19 "Спутник Лайт": что о ней известно

В России хвалятся новой вакциной от COVID-19 "Спутник Лайт": что о ней известно

В России сообщили о регистрации "облегченной" вакцины от коронавируса "Спутник Лайт", которая состоит только из одного компонента и вводить ее нужно только один раз.

Соответствующее сообщение появилось на сайте Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Вакцину "Спутник Лайт" разработал тот же Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, специалисты которого создали "Спутник V". По сути она представляет собой первый компонент вакцины "Спутник V" и создавалась для тех, кто уже переболел коронавирусом.

В отличие от "Спутника V", который содержит два компонента, "Спутник Лайт" нужно вводить один раз.

"Эффективность однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" составила 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации. Показатель эффективности на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов", - сказано в сообщении РФПИ.

В конце февраля началась третья фаза клинического исследования новой вакцины, во время которого изучают ее эффективность. В исследовании принимают участие 7 тысяч человек в России, ОАЭ, Гане и других странах. Промежуточные результаты ожидаются в мае.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев утверждает, что вакцинация в России будет проводится преимущественно препаратом "Спутник V", а "Спутник Лайт" будет экспортироваться за рубеж.

Как сообщал "Апостроф", в странах-участниках Европейского союза не рекомендуют использовать российскую вакцину "Спутник V"до завершения проверок безопасности, которые проводит Европейское агентство лекарственных средств (EMA).

Теги по теме
Коронавирус Россия Вакцина Медицина
Источник материала
Поделиться сюжетом