Китайская ракета, выпущенная в космос, может упасть на Землю: прогнозы ученых
Китайская ракета, выпущенная в космос, может упасть на Землю: прогнозы ученых

Китайская ракета, выпущенная в космос, может упасть на Землю: прогнозы ученых

В Пентагоне следят за движением большой китайской ракеты Long March 5B, вышедшей из-под контроля из-за риска ее падения на Землю в ближайшие выходные.

Об этом стало известно из заявлений представителя Пентагона Майка Ховарда и астрофизика Джонатана Макдауэлла, переданных CNN.

О чем заявили Майк Ховард и Джонатан Макдауэлл

Майк Ховард отметил, что точное место, где ракета может войти в атмосферу Земли, можно определить только за пару часов до этой катастрофы.

Новости космоса и технологий, а также новости происшествий - в Viber!

Тем не менее представитель Пентагона заверил, что 18-й эскадрильей по космическому контролю будут ежедневно предоставлены новости об изменениях местоположения ракеты на веб-сайте Space Track.

Согласно информации астрофизика Джонатана Макдауэлла, который работает в Астрофизическом центре Гарвардского университета, вхождения китайской ракеты в атмосферу Земли стоит ожидать в период с 8 по 10 мая.

По его словам, за эти дни она облетит планету 30 раз с примерной скоростью в 18 тыс. миль в час, что равно 29 тыс. км в час. Это, как отметил учёный, усложняет прогнозы по месту ее падения.

Самые свежие новости сайта доступны на нашем канале Telegram!

Однако, по мнению Макдауэлла, падение ракеты не является угрожающим для человечества и по этой причине он не считает необходимыми какие-то предостерегающие меры.

Что этому предшествовало

29 апреля 2021 года состоялся запуск на орбиту китайского базового модуля их будущей космической станции. С этой целью была применена тяжелая ракета-носитель Long March 5B ("Чанчжэн-5В"), общая масса которой составляет 22 тонны. 

Сейчас продолжается ее медленное и непредсказуемое возвращение на планету Земля.

Стоит напомнить, что ранее портал новостей MY.UA рассказывал о том, что компания Илона Маска SpaceX осуществила успешные запуск и посадку прототипа корабля Starship SN15.

Также мы сообщали, что корабль Starship взорвался во время испытаний.

Читайте актуальные новости портала в нашем Twitter!

Следите за нами на Flipboard, где собрана вся лента новостей!

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом