На границе Украины и Молдовы в этом году стартует "Большая стройка" нового моста
На границе Украины и Молдовы в этом году стартует "Большая стройка" нового моста

На границе Украины и Молдовы в этом году стартует "Большая стройка" нового моста

Новый мост через Днестр, который соединит Украину и Молдову, должен быть построен в районе Ямполя Винницкой области в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка" и в соответствии с договоренностями с Президентом Республики Молдова Майей Санду. Тендер на проектирование и строительство моста уже объявлен, сообщает Укравтодор.

Реализация проекта станет частью Транспортной стратегии Украины, рассчитанной до 2030 года.

"Сейчас сообщение между двумя европейскими странами в регионе обеспечивается паромной переправой. Однако она давно не соответствует требованиям времени и реальным потребностям жителей государств. Строительство моста - стратегический приоритет. Параллельно с этим обновляем 137,5 км маршрута - речь идет о наиболее проблемных для проезда участках. То есть уже к концу года путь к границе будет комфортным для проезда", - отметил глава Укравтодора Александр Кубраков.

Сегодня, кроме паромной переправы, на границе Украины и Молдовы через Днестр в пределах Винницкой области действует только один мост в районе КПП "Могилев-Подольский - Отач". Новый мост в Ямполе будет строиться по модели "проектирует-строй". Как объясняют в Укравтодоре, данная модель предполагает только одного победителя тендера, который займется как разработкой проектной документации, так и строительством моста. Это позволит сэкономить время и удешевить конечную стоимость всего проекта.

Со стороны Украины мост будет обеспечен подходом протяженностью 1,6 км, еще 5 км должны быть построены со стороны Молдовы.

Расчетная стоимость проекта составляет 3,4 млрд грн. По условиям тендера, мост должен быть построен до конца 2022 года. Тендер состоится 6 июня.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко сообщил об установке первой секции пролетного строения вантового моста в Запорожье. Окончание строительства моста ожидается до Дня Независимости Украины.

Теги по теме
граница Дороги
Источник материала
Поделиться сюжетом