Зеленский передал США новый элемент стратегии по Донбассу
Зеленский передал США новый элемент стратегии по Донбассу

Зеленский передал США новый элемент стратегии по Донбассу

Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что президент Украины Владимир Зеленский передал на рассмотрение США новый элемент стратегии урегулирования конфликта на Донбассе.

Об этом он сказал в эфире программы «Право на власть», сообщает Хвиля.

По словам главы МИД, тема войны на Донбассе обсуждалась в ходе переговоров президента Украины и госсекретаря США.

Дмитрий Кулеба отметил, что рассматривается, в частности, возможность совместной разработки с партнерами из США и G7 новой стратегии, учитывая российскую паспортизацию оккупированных территорий.

«Стратегия нужна. Сегодня (6 мая, - Ред.) президент озвучил один новый элемент и передал его», - сказал министр иностранных дел.

Глава МИД проинформировал, что в ходе встречи с Энтони Блинкеном поднимался вопрос о назначении специального представителя Госдепартамента США по Украине.

«Мы озвучили свое видение этого вопроса, государственный секретарь сказал, что они проанализируют наше видение и вернутся к нам с ответом», - сказал Дмитрий Кулеба.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский назвал визит госсекретаря США Энтони Блинкена важным сигналом для Европы и России, поскольку он происходит, когда военное присутствие РФ у границ Украины значительно увеличилось, а вероятность эскалации конфликта на Донбассе была высока. «Важно, что сегодня благодаря поддержке США, совместной работе с Украиной и странами Европейского Союза состоялось давление, и остановлена вероятная эскалация со стороны Российской Федерации», - сказал президент Украины. Зеленский также подчеркнул, что угроза эскалации все же остается, ведь Россия отвела от границы с Украиной незначительную часть войск и только из Крыма. Как сообщили в ОП, отведено около 3,5 тысячи военных и 210 единиц техники, а вдоль украинско-российской границы размещены силы, позволяющие РФ провести масштабную операцию против Украины в любой момент.

Читайте также: Визит Энтони Блинкена в Украину: жёсткая инспекция и униженное достоинство

Как сообщала «Хвиля»,в администрации президента США Джо Байдена выразили поддержку вступления Украины в НАТО. По словам заместителя пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, Вашингтон считает, что двери Альянса были открытыми для желающих. «Администрация Байдена привержена тому принципу, чтобы двери НАТО оставались открытыми для желающих, когда те выполнят обязательства для вступления и внесут вклад в усиление евроатлантической безопасности», - сказала она.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Над головой Ермака сгущаются тучи: заметки на полях встречи Зеленского и Блинкена". Как Дональд Трамп давил на Зеленского в борьбе с Джозефом Байденом и причем здесь Ермак? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Теги по теме
Владимир Зеленский Война на Донбассе Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом