Речи политиков 8 мая: Порошенко сравнил Гитлера и Сталина, Разумков - вспомнил об общей боли
Речи политиков 8 мая: Порошенко сравнил Гитлера и Сталина, Разумков - вспомнил об общей боли

Речи политиков 8 мая: Порошенко сравнил Гитлера и Сталина, Разумков - вспомнил об общей боли

В субботу, 8 мая, Украина вместе со всем миром чтит память погибших во время Второй мировой войны. В рамках праздника украинские политики и чиновники посвятили ему памятные посты. Большинство из них политики обращаются к народу и проводят параллель тех времен и нынешних.  

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко 

- Когда-то мы видели войну несколько раз в год в кино, сегодня мы видим войну ежедневно в

Юлия Тимошенко. УНИАН

 новостях. Война с врагом продолжается на нашей родной Земли, а ветераны - не наши дедушки, а наши одноклассники, братья, дети ... Поэтому для нас этот день имеет свою особую цену. Ничто так не нужно нам сильнее, чем мир в стране. И когда здесь я говорю о мире, то имею в виду не просто о прекращении боевых действий на Донбассе, а о мире в его высшем смысле., - написала политик

Она добавила, что говорит о "большом национальное согласии". И что за "века тотальных противостояний, сокрушительных войн и противостояния" украинцы научились  умирать за свою страну.  И даже в условиях возрастной отсутствии независимого государства сумели создать большую славную историю.

- Но теперь должны научиться ЖИТЬ в Украине и для Украины. Нам нужен успех, очень нужна своя Победа, победа Украины. Победа, возможна только в единстве, в единстве через примирение ... Вечная память павшим во Второй мировой войне, - подытожила политик.

Глава партии "Европейская солидарность" Петр Пороршенко

Политик начал свое поздравление с фразы о том, что в сентябре 1939 года вместе с поляками "украинцы первыми ощутили последствия сговора двух тоталитарных режимов".

-  Гитлер и Сталин - одного поля ягоды. И Путин, так же, как и они, поджигатель войны,

Порошенко сравнил Гитлера и Путина. Фото: 5.ua

 который уничтожает международное право, а земли соседей рассматривает как "жизненное пространство" для своей империи. Недаром в наше время в стенах украинского парламента принят закон, который юридически уравнивает преступность нацистского и коммунистического человеконенавистнических режимов, - написал пятый президент Украины.

Он добавил, что "год за годом" украинцы отходят от "имперского "победобесия" к европейской традиции памяти о трагедии ужасной в истории человечества катастрофы".

- Мы, украинцы, помним о миллионах евреев, погибших в результате Холокоста. Так же осуждаем геноцид крымскотатарского народа. Это наша общая боль, не утихает более восьми десятилетий. "Никогда снова", - под таким лозунгом мы сегодня отмечаем День памяти и примирения... Желаю всем украинском мира. Путин - капут! Слава Украине, - написал Порошенко.

Председатель ВРУ Дмитрий Разумков

Дмитирй Разумков. facebook спикера

Политик в своем поздравлении оказался краток. Прежде всего он  отметил, что трагические события Второй мировой войны – "рана, которая навсегда останется в памяти нашего народа".

-  От Львова до Харькова, от Чернигова до Одессы, от Киева до Севастополя - мы все объединены общей болью. Сегодня, в День памяти и примирения, мы чтим подвиг нашего народа, внес весомый вклад в победу над нацизмом.  – подчеркнул спикер Рады.

Разумков добавил, что в День памяти и примирения украинцы чтят также мужество, отвагу и храбрость своего  народа и что они "никогда не будут забыты!"

Ранее свое поздравление в День  памяти и примирения также отмечал президент Украины. Он уверил, что День памяти и примирения - не для замены 9 мая. А также  что нацизм был "абсолютным злом" и любой, кто пытается его оправдывать, заслуживает только осуждения. 

История Дня памяти и примирения

7 мая 1945 года во французском городе Реймсе был подписан Акт о военной капитуляции Германии, вступивший в силу 8 мая в 23:01. Однако по требованию Кремля 9 мая 1945 года в 00:43 по московскому времени в пригороде немецкой столицы Карлсхорсте был подписан еще один "Акт о безоговорочной капитуляции Германии".

По своей сути второй "Акт" подтвердил документ, подписанный днем ранее в Реймсе, и подтвердил время прекращения огня – 8 мая в 23:01 по среднеевропейскому времени (9 мая в 1:01 по московскому).

В 2004 году решением 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 8 и 9 мая были провозглашены Днями памяти и примирения. Резолюция ООН предлагает государствам-членам ООН, неправительственным организациям и частным лицам в один или оба эти дня чествовать память всех жертв Второй мировой войны. В Украине он отмечается с 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С Полком Победы, денежными выплатами и новыми памятниками: как отметят 8-9 Мая в Украине

Источник материала
Поделиться сюжетом