Украинцев призывают поддержать создание Олимпийского комплекса "Фристайл"
Украинцев призывают поддержать создание Олимпийского комплекса "Фристайл"

Украинцев призывают поддержать создание Олимпийского комплекса "Фристайл"

На сайте президента Украины появилась петиция под названием "Поддержка развития фристайла и создание единого Олимпийского комплекса "Фристайл" в Украине", передает FaceNews.ua.

Целью инициативы и проекта является поддержка и популяризация фристайла в Украине, что, в первую очередь, предполагает работу над созданием спортивного комплекса "Фристайл", который может быть воплощен в любом городе Украины.

"На территории города Николаева расположен объект спортивного назначения - трамплин для тренировок по фристайлу, который входит в состав водно-спортивного комплекса «Спартак». Этот трамплин высотой 24 метра является уникальным и единственным в Украине. К сожалению, на сегодняшний день его судьба оставляет желать лучшего, уже много лет тренировки по фристайлу не проводятся. Железо проржавело, покрытия нет, кругом беспорядок и мусор. Как известно из средств массовой информации, территория места, на котором расположен трамплин и «Спартак», это очень интересный объект для предпринимателей, желающих использовать эту землю в своих собственных интересах. У этого вопроса постоянно возникают ссоры и споры, где стороны не могут договориться, кто именно должен содержать эти объекты и с какими целями должны использоваться эти земельные участки", - говорится в петиции.

Как подчеркивается в документе, местная власть не заинтересована в восстановлении, поддержке и дальнейшем развитую фристайла и спорткомплекса «Спартак».

"Именно поэтому, мы ищем способы сохранить уникальную историю этого спорта на Николаевщине. Нельзя лишать город и страну уникального объекта и уникальной истории. Нельзя лишать международный спорт новых спортсменов. Указанные проблемы являются критически важными, поэтому просим присоединиться и поддержать инициативу в их решении вопроса развития Олимпийского комплекса "Фристайл", - указано в петиции.

Грандиозный проект по строительству трамплина для занятием фристайлом и зимними экстремальными видами спорта взялись реализовать:

«Трамплин в мечту» - так организаторы называют свой проект, ведь его главная цель - развивать фристайл в Украине.

  • Александр Абраменко - идеолог проекта. Выдающийся николаевский фристайлист, который прославляет Украину на международном уровне, Олимпийский чемпион, серебряный призер чемпионата мира, обладатель малого хрустального глобуса, победитель кубков мира и Европы.
  • Максим Билонижко - инженер-проектировщик, автор проекта;
  • Максим Нескоромный - старший тренер национальной сборной Украины по фристайлу. Председатель Николаевской областной федерации лыжного спорта (ОО «МОФЛС»);
  • Юрий Зозуля - Президент федерации вейкбординга. Двенадцатикратный чемпион Украины в канатной и катерной версии вейкбординга. Известный украинский меценат и бизнесмен. Создатель и основатель столичного экстрим-парка XPark. Основатель спортивного портала Mixsport. Советник Киевского городского головы Виталия Кличко.

Презентация комплекса по фристайлу

Источник материала
Поделиться сюжетом