В США заявили, что поддерживают действия Украины в отношении Медведчука и Козака
В США заявили, что поддерживают действия Украины в отношении Медведчука и Козака

В США заявили, что поддерживают действия Украины в отношении Медведчука и Козака

По словам помощника главы Госдепа, борьба с "пророссийскими лицами" способствуют прогрессу нашей страны в реформах и развитии демократических институтов.

В администрации президента США Джо Байдена "однозначно поддерживают" предпринятые Украиной шаги в отношении "действовавших в интересах России" украинцев. Об этом на конференции Фонда "США-Украина" 11 мая сообщил и.о. помощника главы Государственного департамента страны Филип Рикер, передает издание "Сегодня".

"Мы очень приветствовали использование Украиной с февраля санкций против пророссийских действующих лиц, которые работали над тем, чтобы подорвать прогресс Украины по реформам и демократические институты", – подчеркнул Рикер.

Он заявил, что подобные шаги власти способствуют защите реформ и помогают их будущей реализации. Также, отметил Рикер, благодаря этим мерам украинская власть противостоит злонамеренному влиянию в сфере верховенства права.

По словам чиновника, Вашингтон призывает Киев предпринять дополнительные меры для защиты институтов и привлечения к ответственности коррупционеров.

Напомним, 11 мая генпрокурор Ирина Венедиктова подписала нардепам от ОПЗЖ Медведчуку и Тарасу Козаку подозрение в государственной измене и попытке разграбления национальных ресурсов.

Следствие опубликовало переговоры якобы Виктора Медведчука и замглавы президента РФ Дмитрия Козака. Также, по данным Офиса генпрокуратуры и СБУ, Медведчук якобы передал секретную информацию про ВСУ в РФ.

В феврале президент Владимир Зеленский по рекомендации СНБО ввел персональные санкции против нардепов от ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тараса Козака за "финансирование терроризма".

Теги по теме
санкции Виктор Медведчук
Источник материала
Поделиться сюжетом