Стало известно, каким может быть курс доллара 17-23 мая
Стало известно, каким может быть курс доллара 17-23 мая

Стало известно, каким может быть курс доллара 17-23 мая

Доллар

Аналитик компании «Центр биржевых технологий» Максим Орыщак прогнозирует, что средний курс продажи наличного доллара с 17 по 23 мая будет находиться в рамках 27,65-27,75 гривен.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на UBR.ua

По оценкам эксперта, средний курс продажи наличного евро будет варьироваться в пределах 33,7-33,52 гривен.

«На протяжении прошлой недели гривна укрепилась по отношению к доллару на +0,4% до 27,71 грн и евро +0,35% до 33,5123 грн. Мы ждем, что динамика сохранится», - отметил Максим Орыщак.

Финансовый аналитик обратил внимание, что гривна укрепилась, поскольку среди внутренних факторов наблюдается низкий спрос на валюту в период майских праздников. При этом бизнес-активность в Украине не увеличивается, а потребность населения менять накопленную валюту даже поддерживает гривну к укреплению.

«Стабильность гривны за период с января 2021 года провоцирует население отказываться от идеи накопления сбережений в иностранной валюте», – считает Максим Орыщак.

По оценкам эксперта, стабильность национальной валюты будет обусловлена оптимистичными данными о поддержке Украины кредиторами.

Напомним, аналитик RoboForex Андрей Гойлов считает, что в ближайшее время доллар к гривне может укрепитьсядо уровня 27,95 гривен за доллар, а курс евро скорректируется до 33,55 гривен за евро. «На первом в этом месяце аукционе по размещению ОВГЗ Минфин Украины привлек в госбюджет 1,47 млрд грн. Рынку были предложены облигации в гривнах со сроками обращения в 6, 12, 18, 24, 36 и 60 месяцев. Нерезиденты проигнорировали данное размещение», - отметил эксперт.

Читайте также: Bryan Caplan: деньги для избирателей

Как сообщала «Хвиля», самые богатые украинцы, представляющие промышленность, металлургию, фармацевтику, энергетику, агропромышленный комплекс, смогли увеличить свой капитал на 42% за год. За 2020 год 76 участников из первой сотни списка самых богатых украинцев увеличили свое состояние до 44,5 миллиардов долларов. А список богатейших украинцев обновился на 21%: 14 участников попали в топ-100 впервые, 7 участников восстановили свои позиции в списке. Наибольшее количество новичком в списке работают в IT-сфере и энергетике.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бухгалтера Юлии Глушко "Кабмин и Гетманцев достали! Украинская бухгалтерия превратилась в ад для бизнеса". Налогообложение и финансовая отчетность превращается стараниями Гетманцева и К в квест-сюрприз. За счет чего держится экономика, как разбираются с рандомными нововведениями Кабмина и Верховной Рады бухгалтера? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Теги по теме
курс доллара Гривна
Источник материала
Поделиться сюжетом