Репутация ОЛХ под угрозой: мошенники придумали новую схему
Репутация ОЛХ под угрозой: мошенники придумали новую схему

Репутация ОЛХ под угрозой: мошенники придумали новую схему

В Украине OLX - сайт для продажи новых и б.у. вещей - известен всем. Наверное, каждый украинец имел возможность там что-то продать или купить, поскольку это удобный сервис для онлайн-торговли.

Но так же как и простым украинцам, эта площадка полюбилась мошенникам. Регулярно злоумышленники придумывают новые схемы для обмана и выманивания денег у покупателей.

Старая-добрая уловка - взять деньги и ничего не отправить покупателю - осталась далеко позади. Теперь схемы развода выглядят куда более продуманно и похожи на реальную сделку с продавцом.

Теперь якобы покупатель, а на самом деле мошенник, связывается с продавцом в мессенджере (Viber, Whatsap, Telegram или любом другом) и сообщает, что готов купить его товар.

Далее покупатель говорит, что желает оплатить свою покупку и сам присылает продавцу номер транспортной накладной,  по которой тот должен совершить отправку. Также предоставляется и ссылка на почтового оператора:

Будьте в курсе свежих новостей, заходите на наш канал - в Telegram и Viber!
Перейдя по ссылке продавец имеет возможность проверить номер отправления, а также получить деньги от продажи.
Визуально все похоже на сайт Новой почты.

Нажимая на кнопку, чтобы получить оплату, продавцу предлагается ввести данные своей карты: номер, срок действия и код безопасности. Таким образом пользователь предоставит полный доступ к своим счетам мошенникам.

Лента новостей сайта в нашем Viber!

Одна из пострадавших описала события так: " покупатель отправила мне ссылку на получение денег в вайбер. я, конечно, зашла и ввела все данные. После чего посыпались пробы списать у меня деньги с карты. Когда я обратилась в банк, они сказали, что я попала на мошенников".

Такая схема обмана оказалась действенной и многие пользователи OLX стали жертвами. Хотя на самом сайте представлена официальная информация о том, что разработчики сайта категорически не рекомендуют переходить по ссылкам на другие сайты, предоставлять данные своих карт или общаться с клиентами где-либо, кроме самого OLX. С более подробными правилами безопасности можно ознакомится на официальном сайте.

Из наших новостей вы можете узнать, когда в Украине ожидается снижение стоимости американского доллара.

Ранее мы писали, как киевская полиция напала на подростков по пустяковой причине.

Читайте актуальные новости на нашем канале в Twitter.

Присоединяйтесь к нам в Flipboard.

Источник материала
Поделиться сюжетом