/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F75c387cb50212f0b8cf58dcbdc5e77a3.jpg)
Европейское космическое агентство запустит GPS-навигацию на Луне
Как передает Укринформ со ссылкой на ESA, инициатива получила название Moonlight ( «Лунный свет»).
Отмечается, что сеть должна обеспечить бесперебойную связь между Землей и Луной. Это повысит безопасность при возможной высадке на обратной стороне спутника нашей планеты и в целом будет способствовать развитию частных космических инициатив.
Ранее ESA присоединилась к американской программе Artemis, цель которой - высадка людей на Луне. Кроме этого, на поверхности спутника будет создана база, а на орбите - космическая станция.
Астронавты агентства будут среди тех, кто ступит на поверхность Луны. Именно поэтому ESA хочет обеспечить бесперебойную связь с любой точки на ее поверхности.
Создавать созвездие спутников вокруг Луны будут частные компании. ESA предусматривает финансирование сразу двух проектов, чтобы обеспечить конкуренцию и надежность.
Если все пойдет по плану, то воплощать в жизнь этот проект начнут уже с 2023 года.

