Присвоили 1,2 млрд грн: в деле "VAB Банка" 6 новых подозреваемых из НБУ
Присвоили 1,2 млрд грн: в деле "VAB Банка" 6 новых подозреваемых из НБУ

Присвоили 1,2 млрд грн: в деле "VAB Банка" 6 новых подозреваемых из НБУ

Стоимость имущества банка умышленно завысили в 25 раз, чтобы оформить кредит, а регулятор "закрыл глаза" на нарушения, считают детективы. 

24 мая Национальное антикоррупционное бюро сообщило шести чиновникам из Национального банка Украины о подозрении в злоупотреблении служебным положением по делу "VAB Банка" ("ВиЭйБи Банка"). Новые подробности расследования сообщила пресс-служба правоохранительного органа. 

Таким образом в скандальном деле о присвоении 1,2 миллиарда гривен уже насчитывается 17 подозреваемых. Как отмечает НАБУ, в список вошли: 

  • заместитель начальника ГУ НБУ по Киеву и Киевской области;
  • руководитель одного из управлений ГУ НБУ по Киеву и Киевской области;
  • начальник отдела ГУ НБУ по Киеву и Киевской области;
  • директор юридического департамента НБУ;
  • главный экономист отдела надзора за деятельностью банков из Генерального департамента банковского надзора НБУ;
  • директор департамента пруденциального надзора Гендепартамент НБУ.

Все должности указаны на момент предполагаемого совершения преступления в 2014 году. Кроме того, подозрение пало на заместителя директора частной компании, которая подготовила рецензию на оценку имущества "VAB Банка" по статье 191 Уголовного кодекса - присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления положением. 

По данным следствия, в 2014 году проблемный "ВиЭйБи Банк" обратился к Нацбанку за стабилизационным кредитом под залог недвижимости. Правление ведомства-регулятора выдало деньги в размере 1,2 миллиарда, хотя предприятие не предоставило всех необходимых документов. При этом участники схемы почти в 25 раз завысили стоимость залогового имущества, составив поддельные акты. Детективы считают, что подозреваемые знали о нарушениях, но все равно дали кредит, который банк в итоге так и не вернул.

Стоит отметить, что в ноябре 2019 года правоохранители сообщили о подозрении по этому делу 10 лицам, в том числе первому заместителю председателя Нацбанка и бенефициарному владельцу "VAB Банка". 

Экс-глава правления "ПриватБанка" Александр Дубилет сообщил, что находится в Израиле, пока НАБУ разыскивает его в связи с хищиением 8,2 миллиарда гривен. По словам бизнесмена, правоохранителям хорошо известно его местоположение. 

НАБУ подозревает руководство филиала "Укрзализныци" в нанесении убытков на 103 млн гривен. По версии детестивов, чиновники для своей выгоды закупали дизтопливо по цене, завышенной на 10%. 

Теги по теме
расследование НАБУ
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны