ІСЕ - что продают заправки вместо “девяносто пятого” бензина
ІСЕ - что продают заправки вместо “девяносто пятого” бензина

ІСЕ - что продают заправки вместо “девяносто пятого” бензина

Эксперты Института потребительских экспертиз, провели рейд по наиболее популярным сетям АЗС с целью проверить наиболее популярный “девяносто пятый” бензин.

Основное внимание эксперты уделили большим сетям, но также пробы отобрали и в средних и региональных сетях, позиционирующих себя на рынке как дискаунтеры В этом исследовании были отобраны образцы 12 сетей – ОККО, SHELL, PARALLEL, KLO, Prime, Укрнафта, Avantage 7, Фактор, БРСМ-нафта, МОТТО, Sun Oil и АС Ойл.

В этот раз эксперты внедрили нововведение – разделили результаты, полученные в лаборатории на зоны – зеленую, синюю и красную. В первую попали сети, результаты которых соответствовали всем нормативам и имели “запас прочности” по качеству, синюю – АЗС, топливо которых не имело нарушений по требованиям профильного ДСТУ, и красную – сети, топливо в которых оказалось не кондиционным, то есть имело отклонения в качественных показателях.

Из 12 участников в “зеленую” зону попали 5 образцов - ОККО, SHELL, KLO (топливо украинского производства SHEBEL), PARALLEL и Prime. Первым делом был проверен самый главный для работы двигателя параметр – октановое число. Все образцы этой группы показали отличный результат – “запас” у всех оказался в районе единицы. Наибольший обнаружен у ОККО (96,2 ед.)и SHELL (96,2 ед.) и быстрорастущей сети Prime (96 ед.). Их коллеги всего лишь на одну десятую не достигли рекордсменов - PARALLEL и KLO  – по 95,9 ед. С содержанием серы, одним из важнейших показателей, который является основным для долгой “жизни” двигателя, также проблем не оказалось, всё топливо соответствовало нормативам Евро 5. Минимальные значения  идентифицированы  у SHELL и ОККО (3,9 и 4 мг/кг соответственно), у PARALLEL, KLO и Prime также значения в пределах 5 мг/кг. Это однозначный маркер заводского происхождения топлива.

В “синей” зоне оказались сети АЗС Avantage 7, Фактор и Укрнафта Бензин А-95, реализуемый здесь, отвечал всем требованиям ДСТУ, но без “запаса”.

И наконец, “красная” зона. В число аутсайдеров попали целых четыре образца, которые были приобретены в сетях БРСМ-нафта, МОТТО, Sun Oil и АС Ойл. Во всех четырёх случаях был обнаружен  недостаток “октана” - БРСМ-нафта (92,8 ед.), МОТТО (94,2 ед.), Sun Oil (94 ед.). Нарушение серьезное, но цифры, обнаруженные в пробе АС Ойл, “не лезли ни в какие ворота” - 88,2 единиц!!!  С таким октановым числом современное авто вряд ли вообще заведётся. В целом, такие показатели октанового числа свидетельствуют о кустарном происхождении топлива, с завода такое топливо не вышло бы. Сера была превышена более чем в полтора раза в образцах Sun Oil и АС Ойл, а с бензолом и вовсе печаль – полуторакратное превышение у них же, и более, чем двукратное – у МОТТО. И наконец, вредоносные амины были обнаружены в образце Sun Oil. Также и в фракционном составе пробы БРСМ-нафта была обнаружена особенность – поздно наступающая температура выкипания, что может привести к проблемам при запуске двигателя, а также разжижению масла в картере.

Итоги исследования показали чёткую тенденцию к увеличению на рынке большого количества не кондиционного топлива полу- и кустарного производства в определённых сетях. При этом цена на такой “продукт” не так уж и низка. С другой стороны, большие сети, такие как ОККО, SHELL и PARALLEL гарантированно реализуют топливо с европейских и белорусских НПЗ. Также эксперты отметили стабильно высокое качество топлива украинского производства SHEBEL.

Вадим Кривенко


 

ІСЕ - що продають заправки замість "дев'яносто п'ятого" бензину?

Експерти Інституту споживчих експертиз, провели рейд по найбільш популярним мереж АЗС з метою перевірити найбільш популярний "дев'яносто п'ятий" бензин.

Основна увага експерти приділили великим мережам, але також проби відібрали і в середніх і регіональних мережах, які позиціонують себе на ринку як дискаунтери У цьому дослідженні були відібрані зразки 12 мереж - ОККО, SHELL, PARALLEL, KLO, Prime, Укрнафта, Avantage 7, Фактор, БРСМ-нафта, Мотта, Sun Oil і АС Ойл.

Цього разу експерти впровадили нововведення - розділили результати, отримані в лабораторії на зони - зелену, синю і червону. В першу потрапили мережі, результати яких відповідали всім нормативам і мали "запас міцності" за якістю, синю - АЗС, паливо яких не мало порушень за вимогами профільного ДСТУ, і червону - мережі, паливо в яких виявилося не кондиційним, тобто мало відхилення в якісних показниках.

З 12 учасників в "зелену" зону потрапили 5 зразків - ОККО, SHELL, KLO (паливо українського виробництва SHEBEL), PARALLEL і Prime. Насамперед був перевірений найголовніший для роботи двигуна параметр - октанове число. Всі зразки цієї групи показали відмінний результат - "запас" у всіх виявився в районі одиниці. Найбільший виявлений у ОККО (96,2 од.) І SHELL (96,2 од.) І швидкозростаючою мережі Prime (96 од.). Їх колеги всього лише на одну десяту не досягнули рекордсменів - PARALLEL і KLO - по 95,9 од. Зі змістом сірки, одним з найважливіших показників, який є основним для довгого "життя" двигуна, також проблем не виявилося, все паливо відповідало нормативам Євро 5. Мінімальні значення ідентифіковані у SHELL і ОККО (3,9 і 4 мг / кг відповідно), у PARALLEL, KLO і Prime також значення в межах 5 мг / кг. Це однозначний маркер заводського походження палива.

В "синій" зоні опинилися мережі АЗС Avantage 7, Фактор і Укрнафта Бензин А-95, що реалізується тут, відповідав усім вимогам ДСТУ, але без "запасу".

І нарешті, "червона" зона. У число аутсайдерів потрапили цілих чотири зразки, які були придбані в мережах БРСМ-нафта, Мотта, Sun Oil і АС Ойл. У всіх чотирьох випадках було виявлено недолік "октану" - БРСМ-нафта (92,8 од.), Мотта (94,2 од.), Sun Oil (94 од.). Порушення серйозне, але цифри, виявлені в пробі АС Ойл, "не лізли ні в які ворота" - 88,2 одиниць !!! З таким октановим числом сучасне авто навряд чи взагалі заведеться. В цілому, такі показники октанового числа свідчать про кустарне походження палива, з заводу таке паливо не вийшло б. Сірка була перевищена більш ніж в півтора рази в зразках Sun Oil і АС Ойл, а з бензолом і зовсім печаль - півтораразове перевищення у них же, і більш, ніж дворазове - у Мотта. І нарешті, шкідливі аміни були виявлені в зразку Sun Oil. Також і в фракційному складі проби БРСМ-нафта була виявлена ​​особливість - пізно наступає температура википання, що може призвести до проблем при запуску двигуна, а також розрідженню масла в картері.

Підсумки дослідження показали чітку тенденцію до збільшення на ринку великої кількості не кондиційного палива напів- і кустарного виробництва в певних мережах. При цьому ціна на такий "продукт" не так вже й низька. З іншого боку, великі мережі, такі як ОККО, SHELL і PARALLEL гарантовано реалізують паливо з європейських і білоруських НПЗ. Також експерти відзначили стабільно високу якість палива українського виробництва SHEBEL.

Вадим Кривенко.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader