Разумков поддерживает возвращение деклараций для советников и помощников спикера
Разумков поддерживает возвращение деклараций для советников и помощников спикера

Разумков поддерживает возвращение деклараций для советников и помощников спикера

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков поддерживает предложение Президента Владимира Зеленского по возобновлению обязательной полной проверки деклараций лиц, занимающих должности советника или помощника председателя ВР.

Об этом спикер сказал во время заседания Согласительного совета в понедельник, передает корреспондент Укринформа.

"На мой взгляд, абсолютно дельное предложение Президента, которое появилось на выходных. Он предложил внести изменения в положения Закона "О предупреждении коррупции" в отношении помощников и советников председателя Верховной Рады Украины. Надо признавать ошибки. Действительно, это было сделано в 2020 году и выпали и помощники, хотя я не имею помощников, и советники председателя Верховной Рады. Также выпали и многие другие категории. Поэтому хорошее предложение. Он обратился с соответствующим письмом в Кабинет Министров. Я думаю, что мы вернем (обязательное декларирование - ред.) и для советников председателя Верховной Рады, и для советников заместителей. Я уверен, что никто не будет против", - отметил Разумков.

Он добавил, что стоит также вернуться к норме закона, которая была в 2019 году, относительно декларирования сотрудников Офиса Президента и советников Кабинета Министров.

"Чтобы в полном объеме отвечать всем тем ожиданиям, которые есть относительно прозрачности власти и у наших граждан, и у наших международных партнеров, и у нас с вами, потому что все шли и говорили, что мы будем максимально откровенны, максимально открыты", - отметил Разумкова.

Он добавил, что обсудит этот вопрос с Премьер-министром.

В то же время, председатель ВР подчеркнул, что такие законопроекты в Кабинете Министров готовятся к рассмотрению достаточно долго.

"Я думаю, что мы можем это сделать и на уровне народных депутатов Украины. Если будет необходимость, я лично готов также присоединиться к этому законопроекту для того, чтобы он быстро попал в зал. Я надеюсь, что все его поддержат, и он быстро вступит в силу", - сказал Разумков.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский обратился к правительству о необходимости совершенствования отдельных положений Закона «О предотвращении коррупции» с целью повышения прозрачности процедуры декларирования.

В частности, Президент выступает за возобновление обязательной полной проверки деклараций лиц, занимающих должности советника или помощника председателя Верховной Рады и проведение специальной проверки претендентов на эти должности.

Теги по теме
Верховная Рада Дмитрий Разумков
Источник материала
Поделиться сюжетом