Германия и Франция не назвали Россию стороной конфликта на Донбассе, - Зеленский
Германия и Франция не назвали Россию стороной конфликта на Донбассе, - Зеленский

Германия и Франция не назвали Россию стороной конфликта на Донбассе, - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что в ходе последней встречи советников правительств участников нормандского формата представители Германии и Франции не смогли назвать Россию стороной конфликта на Донбассе.

Об этом он сказал в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщает Хвилясо ссылкой на РБК-Украина.

Президент отметил, что на встрече представителей Германии, Франции, Украины и России, российский переговорщик прямо спросил: «Скажите, пожалуйста, является ли Россия стороной в этом конфликте?» Однако представители Германии и Франции не дали на этот вопрос конкретного ответа. «И снова была выбрана осторожная дипломатия. Мы не согласны с этим, потому что Россия, конечно, является стороной в этом конфликте», - акцентировал Владимир Зеленский.

Украинский лидер рассказал, что представитель Германии не смог ответить прямо на вопрос участия России в конфликте на Донбассе. «Он не мог ответить на этот вопрос прямо. Я думаю, это проблема. Здесь нет места дипломатии. Война продолжается уже семь лет. Уже на первой встрече Нормандии я понял, что мы движемся кругами, как цирковые лошади», - заявил Владимир Зеленский.

По словам главы государства, в нормандском формате также не обсуждаются оккупация Россией Крыма и гарантии безопасности для Украины.

«Нормандский формат касается только востока Украины. Речь не идет ни о Крыме, ни о трубопроводах, ни о гарантиях безопасности. Речь не идет ни о нашем членстве в НАТО, ни о нашем партнерстве с Альянсом», - отметил Владимир Зеленский.

Напомним, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что временный водопровод на территории Крымского полуострова, который проложили военные из РФ, снял водную блокаду. Жители оккупированного Крыма теперь якобы избавлены от проблем с водой. В 2020 году подразделения российской армии проложили трубопровод, который соединил Тайганское и Симферопольское водохранилища в оккупированном Крыму для поставки воды в Симферополь. «Важно отметить, что Вооруженные силы принимают участие в решении общегражданских вопросов. Для бесперебойного водоснабжения населения Крыма проложен временный водопровод общей протяженностью тридцать два километра», — заявил Сергей Шойгу.

Читайте также: Два года президентства: пойдет ли Зеленский по стопам Сталина и других диктаторов

Как сообщала «Хвиля», президент Владимир Зеленский подписал указ о создании президентского Университета информационной и кибербезопасности. «В Украине будет создан президентский университет. Это учреждение высшего образования, которое будет готовить людей будущего, которое соберет лучших преподавателей и будет обучать специалистов, которые смогут решать важные государственные задачи для защиты государства, для вызовов будущего. Он будет готовить специалистов по кибербезопасности, специалистов искусственного интеллекта, нанотехнологий, аэрокосмических, энергетических и биотехнологий», - сказал глава государства.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и исполнительного директора "Украинского института будущего" Вадима Денисенко "Путинизация Зеленского: деолигархизация и полгода, которые определят судьбу президента и Украины". Лукашенко заигрался в диктатора: чем грозит Беларуси задержание Протасевича? Как будет развиваться борьба Зеленского с олигархатом и чем закончится противостояние с Порошенко? Что читается между строк в политических рейтингах? Эти темы обсудили собеседники. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Теги по теме
Владимир Зеленский Война на Донбассе Нормандський формат
Источник материала
Поделиться сюжетом