В Минске политзаключенный Степан Латыпов прямо в зале суда перерезал себе горло
В Минске политзаключенный Степан Латыпов прямо в зале суда перерезал себе горло

В Минске политзаключенный Степан Латыпов прямо в зале суда перерезал себе горло

Политзаключенный Степан Латыпов в Минске прямо в зале суда во время заседания перерезал себе горло.

1 июня в Беларуси произошел серьезный инцидент в зале суда. Политический заключенный Степан Латыпов перерезал себе горло ручкой во время заседания. Латыпов находился за решеткой. Там он встал на скамью, чтобы до него не могли и не успели дотянуться, и со всей силы воткнул себе ручку в горло. Все это попало на видео, которое уже активно распространится по сети (просьба воздержаться от просмотра людям со слабой психикой, детям, беременным женщинам).

Перед тем, как совершить над собой расправу, Степан Латыпов сказал, что его шантажировали. Мол, если он не признает свою вину, то уголовные дела будут возбуждены против его родных, близких и соседей. 

Сразу же в суд отправились медики. Отец Латыпова прокомментировал ситуацию. По его словам, Степан находился в штрафном изоляторе с середины апреля (точнее — с 11 апреля). Там вместе с ним, по словам отца политзаключенного находились другие люди, у которых, к слову, были психические особенности. 

Степан Латыпов после нанесенных себе повреждений потерял сознание. Издание "Весна" сообщает, что Латыпова будут вводить в искусственную кому. 

Кто такой Степан Латыпов

40-летний Степан Латыпов — специалист по обслуживанию деревьев. Эта специальность называется арборист. Он имел предприятия в Беларуси, которые занимались вырубкой деревьев в труднодоступных местах. Также занимались кронированием и лечением деревьев, которые в том нуждались. Латыпов также занимался профессионально альпинизмом. 

Латыпова обвиняли в мошенничестве в особо крупных размерах. Также ему приписывали грубые нарушения порядка и конфликты с правоохранителями. Всего обвинялся по трем статьям. В начале осени 2020 года Степана Латыпова признали политическим заключенным. Правозащитники требовали немедленно его отпустить, но реакции не последовало. Уголовное производство против предпринимателя продолжили. 

Все новости Украины и мира, новости чрезвычайных событий в мире в нашем Telegram

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что десятиклассник в России набросился на учительницу с ножом.

Также портал MY.UA писал, что тело украинки, которую искали несколько месяцев, нашли в Италии. 

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом