В Украине взлетят цены на аренду жилья уже этим летом
В Украине взлетят цены на аренду жилья уже этим летом

В Украине взлетят цены на аренду жилья уже этим летом

Летом в Украине может значительно вырасти цена на аренду жилья. Это касается в наибольшей степени крупных городов. С чем это связано и насколько вырастут цены, далее в материале.

По прогнозам экспертов, летом 2021 года цены на арендованное жилье могут подскочить минимум на 10%. Такую мысль высказывают в Ассоциации риелторов.

С чем связано повышение цен на аренду жилья

Эксперты говорят, что из-за карантинных ограничений многие арендодатели снизили цены на аренду, поскольку сильно уменьшился спрос. С ослаблением карантина цена может снова поползти вверх. Из-за ослабления карантина многие украинцы могут вернуться в крупные города, из которых уехали из-за проблем с работой. Поэтому спрос на жилье может вырасти.

В каких городах подорожает жилье

Прежде всего подорожание будет касаться, скорее всего, крупных городов: Киев, Харьков, Днепр, Львов, Одесса, Запорожье. Кроме этого, подорожают в первую очередь квартиры в районах с развитой инфраструктурой: вблизи остановок транспорта, станций метро. 

Прогнозируют, что квартиры площадью в среднем 35 квадратных метров вырастут в цене на 10%, а что касается квартир больших размеров, то они подорожают на 5%. 

Покупка квартир

Напомним, что стоимость покупки квартир до конца года в Украине также вырастет. 

Недавно "Киевгорстрой" анонсировал подорожание своих новостроек. Учитывая то, что они занимают почти треть столичного рынка, возникли некоторые вопросы относительно причин того, настолько же вырастут цены. 

Как объяснил Игорь Кушнир, вопрос это комплексный, так как есть большое количество факторов влияющих на стоимость жилья. Отдельно стоит выделить пандемию, которая стала очень мощным катализатором для роста цен почти на все, в том числе и на недвижимость.

После двух локдаунов рынок недвижимости оживился. Цены вырастут уже к концу лета (прогнозируют рост где-то на 5%). Поэтому купить заветные квадратные метры будет сложнее.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что в Украине планируют резко повысить прожиточный минимум.

Также портал MY.UA писал, как изменились цены на продукты в Украине и мире за последние 20 лет.

Источник материала
Поделиться сюжетом