От коронавируса умер Народный артист Украины Валерий Шептекита
От коронавируса умер Народный артист Украины Валерий Шептекита

От коронавируса умер Народный артист Украины Валерий Шептекита

2 июня в Украине умер народный артист Валерий Шептекита. Он был актером Молодого театра, которому посвятил более 40 лет своей жизни.

Печальное известие сообщили на странице Молодого театра в сети Фейсбук. Коллеги актера соболезнуют родным и близким Валерия Ивановича.

Причина смерти - осложнения после коронавируса. Актеру был 81 год. 

Валерий Шептекита: биографические данные

За период своей актерской карьеры Валерий Шептекита сыграл не одну сотню ролей в театре. Он был активным участником театральной жизни в Украине, всегда поддерживал молодежь, писал стихи и устраивал театральные вечера.

Творчество, казалось, было в крови у Валерия Шептекиты. Он с юных лет много времени посвящал творческой деятельности: не только театральной — он также рисовал, пел в капелле, мечтал стать скульптором. 

Первая роль, которую сыграл Валерий Шептекита в Ахтырском народном театре — роль Мыколы из спектакля «Наталка Полтавка». Работал позже в Сумском театре. Окончил Киевский театральный институт. 

«В первой премьере театра "...С весной я к тебе вернусь» Валерий Шептекита исполнял роль Островского, а в известной комедии «За двумя зайцами» – Сирка. Невозможно забыть его роли из спектаклей «Сватанье на Гончаровке», «Дядя Ваня», «Кайдаши», «Девичий виноград», многие из которых игрались несколько раз!», — пишут с грустью на странице Молодого театра, вспоминая роли актера.

Украинцы скорбят

"Царство Небесное и Вечная память славному артисту Валерию Шептеките... искренние соболезнования семье...», пусть живет в сердцах людей образ замечательного актера и хорошего человека! Светлая память и соболезнования родным!", "Последний раз видела его в зале на премьере "Она жила в Париже". Как всегда веселый, бравый такой. Сожаление... Светлая память», 

"Как грустно (((это действительно гениальный и уникальный актер да и человек очень интересный. Мы видели в его исполнении и Кайдаша. Меня лично тогда поразило не только полное перевоплощение Валерия Ивановича в героя, но и то, с какой легкостью он взобрался на конструкцию и держался там. Этот "кадр" засел в моей голове наверняка навсегда . И волшебный часовщик, это же магия…», — пишут украинцы в сети.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что умер народный депутат Украины и известный писатель.

Также портал MY.UA писал, что умер звезда фильма "Весна на Заречной улице".

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом