Петра Порошенко более 3 часов допрашивали в СБУ по "делу Медведчука-Козака"
Петра Порошенко более 3 часов допрашивали в СБУ по "делу Медведчука-Козака"

Петра Порошенко более 3 часов допрашивали в СБУ по "делу Медведчука-Козака"

Пятый президент Украины был вызван на допрос в качестве свидетеля «делу Медведчука-Козака». Порошенко вызывали в СБУ 31 мая, но по просьбе его адвокатов допрос был перенесен. Сегодня бывший президент рассказал, что следователи интересовались преимущественно закупками угля на оккупированных территориях  в 2019 году.

Что сказал Порошенко

Порошенко начал свою речь с того, что ему неизвестны причины размолвок нынешнего президента Украины с лидером партии «Оппозиционная Платформа За Жизнь», ведь ещё в 2019 году все каналы  Виктора Медведчука всячески поддерживали Владимира Зеленского.

Он также объяснил, почему  в 2019 году Украина покупала уголь в России. Порошенко заявил, что в условиях энергетического кризиса 2014-2015 годов, а также оккупации Донбасса, где находилось 90% украинского антрацита, украинские власти были вынуждены покупать уголь у Российской Федерации. Нардеп заверяет, что  только таким способом можно было обеспечить нормальное функционирование «половины Украины в условиях абсолютно пустых угольных складов». По этим же причинам Порошенко был вынужден покупать у агрессора и электроэнергию.

Подробности

 Лидер «Европейской Солидарности» высказал удивление действиями нынешней власти, которая до сих пор покупает уголь из оккупированных территорий и России, хотя, по словам политика, электростанции были успешно перестроены для работы на украинском угле.

Также пятый президент Украины отметил, что Зеленский вместо противостояния Путину выбирает борьбу с Порошенко. Нардеп также подчеркнул, что проведение допроса было его личной инициативой.

Адвокат Петра Порошенко сказал, что если в ближайшее время у его подзащитного пройдут обыски, это будет странно, ведь следствие отказалось получить документы от экс-президента.

Напомним, Петра Порошенко вызвали в качестве свидетеля в уголовном производстве по подозрению народных депутатов  Виктора Медведчука и Тараса Козака , подозреваемых в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма. Фигуранты дела были уведомлены о подозрении ещё  11 мая. Ранее генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявляла, что расследовать будут три эпизода противоправной деятельности и сотрудничества с Российской Федерацией.

Также мы писали, что Порошенко могут принудительно привести на допрос, - Венедиктова.

Напомним, ранее портал новостей MY.UA сообщал о том, как Коломойский отреагировал на закон об олигархах.

Источник материала
Поделиться сюжетом