Наносит ущерб морской жизни и рыболовству: Мраморное море в Турции покрылось слизью
Наносит ущерб морской жизни и рыболовству: Мраморное море в Турции покрылось слизью

Наносит ущерб морской жизни и рыболовству: Мраморное море в Турции покрылось слизью

В Турции недалеко от Стамбула Мраморное море покрылось толстым слоем слизи. По сообщению местных властей, это вредит морской жизни и рыболовству в этих краях.

Президент Турции Реджеп Эрдоган считает, что причина появления слизи кроется в неочищенных сточных водах, а также в повышении температуры.

Также дайверы сообщили, что огромное количество рыб и других видов морских обитателей погибли от чрезмерного количества слизи.

Читайте
135 млрд кубометров газа: Турция обнаружила в Черном море новое месторождение

Эксперты заявили, что это произошло из-за загрязнения и изменения климата. Морская слизь — это естественный зеленый ил.

Впервые его обнаружили в Турции в 2007 году, а вскоре и в Эгейском море недалеко от Греции. Морская слизь образуется, когда водоросли перегружены питательными веществами из-за жаркой погоды или загрязнения воды.

WATCH: Scientists say #ClimateChange and pollution have contributed to the proliferation of an organic matter that poses a threat to marine life in #Turkey‘s Sea of #Marmara

Vía @Reuters https://t.co/7tOD8576Fp pic.twitter.com/aY7Up8Z58P

— Aroguden (@Aroguden) June 5, 2021

Карантин в Турции

Совсем недавно в Турции ослабили карантин — с 1 июня открылись заведения общественного питания, парки развлечений и спортзалы.

Однако пока еще в государстве действует комендантский час. Согласно последним данным, также по воскресеньям в Турции будет действовать запрет на выход из дома.

Источник: BBC

Теги по теме
Турция
Источник материала
Поделиться сюжетом