Байден сделал большой подарок для Путина, и я хорошо понимаю эмоции Зеленского - Джон Хербст/Большое интервью с Джоном Хербстом в программе "Расклад Кулинича"
Байден сделал большой подарок для Путина, и я хорошо понимаю эмоции Зеленского - Джон Хербст/Большое интервью с Джоном Хербстом в программе "Расклад Кулинича"

Байден сделал большой подарок для Путина, и я хорошо понимаю эмоции Зеленского - Джон Хербст/Большое интервью с Джоном Хербстом в программе "Расклад Кулинича"

Накануне большого европейского турне американского президента Джо Байдена в Украине все чаще говорят о том, какие вопросы затронет глава Белого дома на своих встречах. Особое внимание привлекает предстоящий диалог с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Накануне же состоялся телефонный разговор Байдена и Зеленского, во время которого американский президент в очередной раз выразил поддержку Украине. Вместе с тем, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Штаты не будут вводить новых санкций против "Северного потока-2". Чего ожидать от встречи лидеров США и России, достаточно ли Запад помогает Украине и какова роль санкций в решении конфликта на Донбассе - об этом в эфире программы "Расклад Кулинича" на Апостроф TV рассказал американский дипломат, 5-й Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине (2003-2006 года), директор Евразийского центра им. Д. Патричиу при Атлантическом совете США ДЖОН ХЕРБСТ.

- Сейчас все пребывают в ожидании европейского турне Джозефа Байдена. Он в колонке The Washington Post уже поделился своими ожиданиями по поводу этой поездки. Он посетит саммиты G7 и НАТО, встретится с руководством Евросоюза, после чего проведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным. Он отметил, что "мы едины в решении проблем и вызовов России по европейской безопасности, начиная с ее агрессии в Украине, и не будет сомнений в решимости США защищать демократические ценности, которые мы не можем отделить от своих интересов". Каким на практике вам видится подход Байдена в отношении этих интересов и в отношении Российской Федерации?

- Важно, что он написал эту статью, потому что политика его последних нескольких дел показала другую сторону планеты. Потому что эта политика была слабой в отношении российской агрессии. Но сейчас он напоминает нам, что прекрасно понимает опасность со стороны Кремля, и поездка в Европу связана с этой опасностью. Сначала он должен урегулировать наши альянсы, наши отношения с НАТО и наши отношения с Европейским Союзом. Потом он готов встретиться с Путиным.

- В Вашингтоне рассматривали идею пригласить президента Украины Владимира Зеленского на разговор с Джо Байденом перед встречей с президентом РФ. Однако затем от этой идеи отказались якобы из-за смены руководства в "Нафтогазе". Мол, таким шагом Киев показал, что он отказывается от усилий по борьбе с коррупцией. Как вы оцениваете такую информацию, и действительно ли для Вашингтона борьба с коррупцией, возможная отмена или приостановка корпоративной реформы управления настолько важна, чтобы отменить возможную встречу с Зеленским?

- Здесь разные вопросы. Во-первых, нужно понимать: устроить встречу с президентом Америки – это довольно сложное дело. На это обычно требуется время. Поэтому вероятность встречи для Зеленского до встречи Байдена с Путиным была совсем небольшой. Стоит хотя бы посмотреть на расписание президента Америки. Это первое замечание.

Второе замечание. Главное для нас, главное для Америки – это поддерживать Украину, когда она защищается от кремлевской агрессии. И Байден это прекрасно показал во время размещения российских войск на границе с Украиной в этом году. Когда он послал сильный сигнал и Киеву, и Москве, что мы поддерживаем Зеленского.

Третье замечание. Это правда, что Вашингтон не был влюблен, мягко говоря, в то, что произошло в "Нафтогазе", и Блинкен говорил об этом во время его визита в Киеве. Но мне кажется, что Блинкен и Зеленский пришли к какой-то договоренности, к взаимопониманию по этому вопросу. Сейчас речь идет о том, будет ли новое руководство в "Нафтогазе" реформаторами. Если господин Витренко будет работать как реформатор, то это будет неплохо в этой области.

- Владимир Зеленский раздает интервью иностранным изданиям. Если вы проследили за его тоном, его посылами, то правильный ли это подход – говорить о том, что Запад делает недостаточно? Ставить под вопрос саму способность НАТО реагировать на некоторые угрозы, но одновременно говорить о том, что вопрос вступления Украины в НАТО, вопрос о ПДЧ нужно решать мгновенно?

- Я считаю, что НАТО и Вашингтон делают достаточно как в отношении Украины, так и в отношении московской агрессии в Украине. Но достаточно – не значит, что они делают все, что можно и нужно делать.

На самом деле, ответ Запада, включая и Америку, семь лет назад был поздним и слабым. Но со временем этот ответ стал сильнее и лучше. И опять-таки, в последние месяцы мы видели сильный и быстрый ответ от Америки на российское размещение войск на границе с Украиной.

Но в последние недели мы видели громадную ошибку со стороны Байдена в отношении "Северного потока-2". Это была большая победа не только для Меркель, но и для Путина. Это была громадная ошибка, и за это пока Америка ничего обратно не получила. Безусловно, и Украина ничего обратно не получает.

То есть этот шаг со стороны Белого дома был, мягко говоря, нехорошим. В связи с этим я понимаю оценку Зеленского. Кстати, как вы знаете, многие в нашем Конгрессе тоже критикуют это ужасное решение Белого дома.

- В одном из интервью Владимир Зеленский отметил, что был удивлен решением Байдена не вводить санкции против компании-строителя "Северного потока-2". Он отметил, что газопровод – это оружие России, а пули для него может дать США. Скажите, зачем Вашингтону предоставлять эти пули или патроны Кремлю.

- На мой взгляд, Байден и его команда не разбираются в политике Германии. Они приняли это решение, потому что не хотели испортить отношения с Берлином. Но когда они приняли это решение, они не учли, что Меркель защищает "Северный поток-2", но сама не очень это любит. И многие в Германии сейчас начинают выступать против этого проекта. Мы знаем, что партия зеленых против этого проекта. У них шансы на следующих выборах очень хорошие.

Байден не разбирался в этом, его команда не разбиралась в этом. А если бы они просто дали Конгрессу определить американскую политику, они могли бы избежать этой ошибки. Но они приняли это решение не ради России или Путина, а ради Меркель и Германии. Все-таки они дали громадный подарок Путину - и это против важных и жизненных американских интересов.

- Состоялся разговор президентов США и Украины. Какой вам видится основная цель этого общения?

- На мой взгляд, цель этого разговора – показать, что Америка защищает Украину перед лицом кремлевской агрессии, и заверить Зеленского, что мы будем защищать украинские интересы, потому что они подобны американским интересам, когда Байден встретится с Путиным. Это главная цель, на мой взгляд.

- Это было принципиально важно – устаканить позиции с главой украинского государства перед встречей с Путиным? Как мы понимаем, будет встреча Байдена и со Столтенбергом. Насколько большое значение имеет именно первичность разговора с Зеленским?

- Нужно понимать печальный факт: сейчас нет достаточной поддержки в НАТО, чтобы дать Украине ПДЧ в этой организации. Америка в общем поддерживает украинское членство в НАТО, и мы неоднократно это говорили. Но нельзя сейчас убедить наших партнеров в НАТО, чтобы дать Украине эту карту. Но встреча между Украиной и НАТО может привести к более тесным связям, к настоящему партнерству, поэтому такие встречи важны.

- Какие ваши прогнозы на саммит НАТО, который пройдет 14 июня? Как мы понимаем, Украина там не будет представлена. Все говорят о том, что политика открытых дверей сохраняется. Речь идет о возможном членстве на перспективу для Грузии и Украины. Что мы услышим по факту этого саммита?

- На мой взгляд, было бы лучше, если бы Украина и Грузия участвовали хоть на каких-то встречах во время этого саммита. Но в этом году, я так понимаю, совсем немногие другие страны участвуют в таких встречах. Поэтому Украина не в изоляции.

Но вы правы, что НАТО во время саммита должен учитывать растущую угрозу на востоке Европы. Они могли бы делать это лучше, если бы грузины и украинцы были там. Но даже без их участия они могут обсуждать этот вопрос.

- Многие говорят, что пока в России будет Путин, и пока ситуация будет неизменной в отношении оккупированных частей украинского востока и Крыма, то никаких подвижек в этом плане нам не следует ожидать. Некоторые дипломаты указывали на то, что, возможно, Байден и сам не очень хотел бы ставить этот вопрос на ближайшем саммите, поскольку он не хочет беспокоить или злить Россию.

- У меня другая точка зрения по этому вопросу. Я согласен, что, наверное, Байден не собирается выносить этот вопрос на повестку дня в НАТО. Но не потому, что он не хочет провоцировать Кремль, а потому что он хочет успокоить отношения между Америкой и нашими союзниками в НАТО.

Трамп не вел позитивную политику в отношении НАТО, а Байден хочет показать нашим союзникам, что Америка возвращается к обыкновенному руководству в этой организации, что мы хотим работать вместе с нашими партнерами в НАТО. И это главная цель саммита для Байдена.

- Если говорить о будущей встрече Байдена и Путина, то о чем могут договориться стороны. Есть люди в Украине, которые убеждены, что если они будут говорить об украинском вопросе, то могут нас на что-то разменять.

- Я довольно сильно критикую Байдена за его решение по поводу "Северного потока-2". Но я не ожидаю и просто не принимаю такую возможность, о которой вы говорили, во время встречи с Путиным. Этой статьей Байден показал, что у него есть трезвое понимание кремлевской угрозы не только для Украины, но и для Запада. И это будет на первом месте, когда они встретятся. В связи с этим, вопрос московской агрессии на Донбассе занимает важное место.

Но есть и другие вопросы, где наши интересы не расходятся с российскими. Речь идет, например, об оружии массового поражения, может быть, о терроризме, может быть, о наркотиках.

- В своей колонке Байден также отметил, что есть демократические ценности, которые США будут защищать и не могут отделить от своих интересов. В чем был бы интерес Байдена в отношении российской агрессии в Украине?

- Вопрос довольно простой. Путин интересуется реваншем.

- Реваншем чего?

- Реваншем в отношении структуры безопасности, которая формировалась и после Второй мировой войны, и после конца холодной войны. Он хочет, как он неоднократно говорил, новые правила. Он хочет иметь право осуществить агрессию в своем районе: и в Грузии, и в Украине, и так далее. Мы не можем это позволять. Мы знаем, что он хочет не только править в своем районе, но также разрушить и НАТО, и Евросоюз. Поэтому наша защита Украины на Донбассе — это также защита наших союзников в Балтии, в Польше, Румынии, Болгарии. Это жизненные интересы для США.

- Бывший президент Украины, а ныне глава ТКГ в Минске Леонид Кравчук считает, что Байден на переговорах с Путиным пригрозит Кремлю расширением и усилением санкций, если Россия не вернется в своих действиях к нормам международного права. Но как вы считаете, буду ли эти жесткие санкции, о которых говорил и сам Байден. Как-то он заявил, что Путин убийца.

- Мы знаем, что санкции не убедили Путина уйти с Донбасса или приостановить киберагрессию против Америки. Но мы также знаем, что эти санкции, можно сказать, стоят российской экономике 1-1,5% роста в год. Поэтому они ослабляют Россию.

Я не знаю, поднимет ли Байден на встрече с Путиным вопрос санкций. Но Путин знает, что возможность применить другие санкции существует, и он должен иметь это в виду.

- Как вообще формировать какие-то предпосылки, чтобы Россия вывела свои войска с востока Украины и оккупированного Крыма? Какие механизмы позволят в будущем говорить о том, чтобы этот процесс хотя бы начался?

- Я уверен в том, что наступит день, когда российские войска и российское оружие выведут с Донбасса. Но я не знаю, когда будет этот день. Есть довольно много людей в Москве, которые понимают, что российская политика агрессии в Украине в тупике и не может пользоваться успехом. Но пока в их ряду мы не видим президента России. Может быть, Путин осознает это когда-то, а может и нет. Но воля отстаивать свою территориальную целостность и свой суверенитет сильнее в Украине, чем воля продолжать агрессию в России.

- Украина один на один не может здесь остаться, ей нужна поддержка. Мы говорили о санкциях. Какие ограничения смогут принудить Россию хотя бы начать этот процесс? В МИД России считают, что санкции с ними будут вечно, поскольку тот же вопрос Крыма для них уже закрыт.

- Это просто логика войны и агрессии. Все знают, что главные санкции касаются Донбасса, а не Крыма. Поэтому можно видеть сценарии, в которых Москва уходит с Донбасса, начинает соблюдать свои обязательства, соблюдать украинский суверенитет, кроме Крыма.

Поэтому санкции, которые связаны с Донбассом, расширяются, а другие санкции остаются. Но эти санкции не столь сильные. Мы можем решить вопрос Крыма в будущем.

Я уверен в том, что когда-то, может быть, через 15-20 лет решение по Донбассу будет.

- С определенной долей вероятности это будет происходить без Владимира Путина во главе РФ. Вы дали прогноз не 2-3 года, а 15-20 лет.

- Может быть, вы правы. Я не знаю, имеет ли Путин способность видеть свои ошибки. Но опять-таки, стоимость этой войны для России довольно большая. Не только по данным МВФ, но и по данным российских экономистов. Наши санкции обходятся их экономике 1-1,5% в год. Это уже семь лет такой стоимости. Это большой вред для российской экономики. Мы знаем, что российский народ, который сначала был в восторге из-за захвата Крыма, теперь страдает. Их уровень жизни страдает гораздо больше, чем российский национальный ВВП. И они понимают, что есть какая-то связь между этой ситуацией и кремлевской войной на Донбассе.

- Мы не можем не вспомнить о событиях в Беларуси – посадке самолета, задержании Романа Протасевича. Куда в плане будущей истории с Союзным государством движется Лукашенко. Каким вам видится развитие этого проекта, сценарий для которого точно был написан в Кремле?

- Конечно, мы не понимаем, мы не знаем, что будет по этому вопросу. Было очень интересно и важно, что белорусский народ стоял на улицах 7-8 месяцев после этих несправедливых выборов.

Сейчас кажется, что Лукашенко удерживает власть. Но его легитимность колеблется, и его режим не может длиться долго без репрессий. А это не формула для главы государства, который хочет долго остаться у власти.

- Как же они тогда остаются?

- Не знаю. Может быть требуется помощь репрессивных органов из России, но это тоже нехорошо для Путина. Это еще одна большая проблема для него.

Теги по теме
Украина Россия США Владимир Зеленский война Владимир Путин Евросоюз НАТО Джо Байден российская агрессия
Источник материала
Поделиться сюжетом