"Тяжелые, но конструктивные", - Кулеба провел переговоры по "Северному потоку-2" в Германии
"Тяжелые, но конструктивные", - Кулеба провел переговоры по "Северному потоку-2" в Германии

"Тяжелые, но конструктивные", - Кулеба провел переговоры по "Северному потоку-2" в Германии

"Германия — это друг, который очень помог Украине, и с которым можно решать даже самые сложные проблемы", — заявил министр.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пребывает в Германии с визитом, где он ведет переговоры с чиновниками о строительстве "Северного потока-2" и ряде других вопросов. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Темой переговоров с внешнеполитическим советником Федерального канцлера Яном Гекер, двумя ключевыми темами которых стали угрозы "Северного потока-2" и дальнейшее функционирование Нормандского формата.

Один из ключевых моментов — противостояние угрозам со стороны России, а также признание Бундестагом Голодомора актом геноцида против украинского народа.

"В первый день визита в Берлин я провел трудные переговоры по Северному потоку-2 и Нормандского формата. В обоих случаях действует правило: ничто окончательно не согласован, пока все не согласовано. Но атмосфера была конструктивной. Германия — это друг, который очень помог Украине, и с которым можно решать даже самые сложные проблемы", — заявил Кулеба.

"Северный поток-2", как утверждает глава МИД, подрывает не только энергетическую безопасность Украины и Европы, но и раскалывает союзников, поэтому Украина продолжает выступать против его запуска.

Напомним, по словам Путина, прокладка труб первой нитки "Северного потока-2" завершена. Из-за чего Арсен Аваков заявляет, что могут быть провокации в Украине.

Ранее Зеленский заявил, что "Северный поток-2" ничем не отличается от аннексииКрыма.

Теги по теме
Дмитрий Кулеба Нормандський формат
Источник материала
Поделиться сюжетом